Станция метро «Аэропорт Внуково» откроется в этом году

Станция метро «Аэропорт Внуково» откроется в этом году

Станция метро «Аэропорт Внуково» откроется в этом году
Станция метро «Аэропорт Внуково» откроется в этом году
Новая станция Солнцевской ветки метро «Аэропорт Внуково» откроется 2023 году, она готова на 60%, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ на площадке.

«Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до станции «Внуково» от «Сити». Одна из самых протяженных и уникальных линий для Москвы. Ее длина составит 30 километров, она позволит жителям столицы добираться до аэропорта за 40 минут», – рассказал столичный градоначальник.

Благодаря новой станции метро в шаговой доступности получат жители поселения Внуковское и соседних деревень. В пешей доступности от новых станций проживают 25 тысяч человек, для них время ежедневных поездок сократится на 20-40 минут. В 2023 году здесь запустят еще и МЦД-4, поэтому близлежащие поселения получат и наземное метро.

Сейчас на станции завершаются работы по устройству основных конструкций и переустройству инженерных коммуникаций, ведутся архитектурно-отделочные работы. Строительная готовность составляет 59%.

Станция будет иметь выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал «Аэроэкспресса», на привокзальную площадь и к ул. 1-я Рейсовая. Ей будут пользоваться 22 тысячи пассажиров в сутки.

Станция «Аэропорт Внуково» находится на участке Солнцевской линии метро длиной 4,9 км с двумя станциями. На участке от станции «Пыхтино» до станции «Аэропорт Внуково» поезда будут выходить на поверхность, проезжать по метромосту над рекой Ликова длиной 460 м и снова уходить под землю.

Теги: #