Страховщики назвали самые аварийные места в Москве

Страховщики назвали самые аварийные места в Москве

Страховщики назвали самые аварийные места в Москве
Страховщики назвали самые аварийные места в Москве
Тинькофф Страхование совместно с социальным проектом «Помощь на дорогах» и аналитическим проектом Tinkoff Data проанализировали статистику обращений автомобилистов и определили самые «опасные» места в Москве и модели машин, которые чаще всего попадали в ДТП с начала года.

Для подготовки исследования использовались обезличенные данные нескольких десятков тысяч обращений в социальный проект «Помощь на дорогах», Тинькофф Страхование и круглосуточную службу поддержки «Линия помощи» с начала 2024 года.

Самые аварийные участки: 
– Третье транспортное кольцо, 
– Белорусский вокзал, 
– Ленинградское шоссе. 

Топ-3 наиболее «аварийных» моделей, которые попадали в ДТП: 
– Kia Rio, 
– Mitsubishi Outlander, 
– Toyota Rav4;

Топ-3 наименее «аварийных» марок, которые попадали в ДТП: 
– Hyundai Palisade, 
– Kia Carnival, 
– Mercedes-Benz GLK-класс. 

Большая часть аварийных ситуаций случалась с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00. В среднем специалисты «Помощи на дорогах» за день помогают разрешить порядка тридцати аварийных ситуаций по Москве и Московской области. 
Самым аварийным месяцем в начале 2024 года стал февраль.

С начала года в Москве чаще всего аварийные ситуации происходили на Третьем транспортном кольце, Белорусском вокзале, Ленинградском шоссе, в Центральном Чертаново и Люблино. В Топ-5 рейтинга попали магистрали и густонаселенные места, где идет большой поток машин — из-за этого есть высокий риск попасть в аварийную ситуацию.

Что касается моделей автомобилей, то в ДТП (столкновение с другими автомобилями) чаще всего попадали владельцы Kia Rio (3,2%). Это частично объясняется тем, что в с 2022 года на авторынке наблюдается всплеск спроса на корейские машины. Также в тройке лидеров — Mitsubishi Outlander (2,6%) и Toyota Rav4 (2,5%). При этом реже всего в ДТП попадает автомобили Hyundai Palisade, Kia Carnival, Mercedes-Benz GLK-класса — 0,2 % от общего объема запросов от автомобилистов.

Согласно анализу убытков по КАСКО и ОСАГО, самым аварийным месяцем с начала года стал февраль.