Технологии сохраняют традиции

Технологии сохраняют традиции

Технологии сохраняют традиции
Технологии сохраняют традиции
На прошлой неделе жители столицы отметили Пасху. Это самый большой и любимый москвичами христианский праздник – освящать куличи идут даже те, кто в обычной жизни не часто ходит в церковь. Скоро на северо-востоке столицы появится новый храм, где любое церковное торжество смогут отметить полторы тысячи человек одновременно. Храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы войдет в пятерку самых крупных в Москве. Его возведением занимается компания «Мосинжпроект».

ХРАМОВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ
Новый комплекс строится по программе возведения православных храмов, инициатором которой стал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Идею поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, а куратором был назначен депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы – флагман программы. «Это будет самый большой храм из построенных за 11 лет, один из самых крупных в Москве», – отметил Владимир Ресин. Проектирование и строительство ведет «Мосинжпроект». Компания – участник ключевых градостроительных программ столицы – входит в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. На счету предприятия десятки уникальных объектов. Например, Большая кольцевая линия метро, парк «Зарядье» с концертным залом, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой и другие сооружения, формирующие новый архитектурный облик города. Для реализации проектов подобного уровня требуются высококлассные специалисты, умение применять новаторские решения и постоянное совершенствование управленческих процессов. Все необходимые знания и навыки компания накапливала в течение 65 лет – в этом году «Мосинжпроект» отмечает юбилей. «Строительство храма – новый опыт для компании, позволяющий расширить компетенции ее специалистов и решить нестандартные профессиональные задачи. Возведение храмового комплекса ведется в тесном сотрудничестве с Московским Патриархатом Русской православной церкви», – рассказал глава компании Юрий Кравцов.

ПО СЛЕДАМ ДРЕВНЕРУССКОГО ЗОДЧЕСТВА
В Останкинском районе строится храм на территории бывшей промзоны на пересечении Берёзовой аллеи с Московским скоростным диаметром (МСД). Новый комплекс станет архитектурной доминантой для нескольких районов, его будет видно с эстакад Ярославского и Алтуфьевского шоссе и с Главной аллеи ВДНХ. Прихрамовую территорию ждет масштабное благоустройство – здесь большой парк. «Проезды и тротуары вымостят брусчаткой, разобьют газоны и цветники, высадят кустарники хвойных и лиственных пород», – рассказал Юрий Кравцов. Храмовый комплекс в Останкино будет построен в традициях древнерусской архитектуры второй половины XII века. В такой же стилистике возведены соборы Московского Кремля, Благовещенский и Архангельский соборы. Площадь здания составит 2,2 тыс. кв. метров, высота – 60 метров. Храм будет двухэтажным, крестово-купольным, с пятью главами, галереей хоров, шестью внутренними колонными опорами и тремя апсидами – это граненые выступы внутри здания, визуально увеличивающие его внутреннее пространство. В православных храмах апсиды, как правило, располагаются с восточной стороны и образуют алтарную часть.

На первом этаже разместится нижний храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Из северного, южного и западного входов можно будет выйти прямо на улицу через молельный зал. На втором этаже расположится храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. В нем предусмотрен так называемый второй свет – дополнительное верхнее естественное освещение через центральный барабан купола. Попасть на второй этаж можно по лестницам, которые расположатся в притворах. В западной части храма появятся хоры. Подняться туда можно будет по винтовой лестнице, расположенной в северо-западном углу. В барабане с этой стороны расположится звонница. На праздник Пасхи в этом году жители района услышали первый колокольный звон. Церковь сможет вместить свыше 1,5 тыс. прихожан, в том числе маломобильных. При входе будет сделан пандус, для подъема на второй этаж установят лифт, которым смогут пользоваться и служители.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЙСТВИИ
Несмотря на то что храм будет выполнен в традиционном стиле, при его создании применяли самые современные технологии, причем еще на этапе проектирования. Эту задачу решал Институт «Мосинжпроект» – головная проектная организация компании. Разработка проекта велась при помощи технологий информационного моделирования (ТИМ). По словам генерального директора ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустама Черкесова, применение ТИМ в ходе проектирования храмового комплекса позволило в сжатые сроки разработать увязанные между собой архитектурные, конструктивные решения и проекты инженерных систем. «В частности, разработаны фальшсводы с традиционной крестово-купольной системой сводчатых покрытий – эти решения уже реализуются на площадке строительства», – подчеркнул Рустам Черкесов. Храм возводится из негорючих строительных материалов и имеет II степень огнестойкости, стены выполняются из кирпича с железобетонным каркасом, перекрытия представляют собой кирпичные и железобетонные своды.

К строительным работам «Мосинжпроект» приступил осенью 2021 года. За несколько месяцев была подготовлена специальная четырехугольная ниша для установки закладной капсулы согласно православной традиции, а весной 2022 года архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание храма. Сегодня работы по возведению основного конструктива здания завершены. Готовы монолитные перекрытия второго этажа и свод центрального апсида алтаря.
«На объекте уже выполнено свыше 5 тыс. кубометров кирпичной кладки и уложено более 3 тыс. кубометров бетона. До этого была устроена фундаментная плита, забетонирована плита пола первого этажа, возведены перекрытия первого
и второго этажей, а также балкон под хоры будущего храма», – рассказал Юрий Кравцов. На звоннице установили колокола, все купола храма уже поместили на свои места, в том числе и главный купол высотой около 12 метров и весом более 12 тонн. После установки главного купола храма работы велись на отметке 55 метров, впереди – установка крестов. Купола выполнены с отделкой под золото из нержавеющей стали, покрытой нитридом титана. Перед началом работ по воздвижению куполов управляющий Северо-Восточным викариатством Москвы архиепископ Егорьевский Матфей провел торжественную литургию, он поблагодарил руководство и сотрудников «Мосинжпроекта».

Сейчас на площадке идет архитектурная отделка. «Строители приступают к отделочным работам. Начался монтаж металлоконструкций для устройства фальшсводов под последующую роспись», – отметил Юрий Кравцов. Одновременно выполняется подготовка к оштукатуриванию поверхностей в служебных помещениях, на лестничных клетках и во входной зоне. После этого строителям предстоит завершить монтаж кровли, установить окна и двери и провести инженерные сети. Кровля будет выполнена с покрытием листовой медью. Финальным шагом станет установка кованой ограды храма на кирпичном цоколе с двумя проездными воротами со стороны Берёзовой аллеи, а также благоустройство. Поскольку комплекс возводится на территории бывшей промзоны, он будет важным центром социальной активности для всего района – ближайшие парки сейчас находятся по другую сторону МСД, а со стороны Берёзовой аллеи мест для отдыха фактически нет. Благодаря работе «Мосинжпроекта» жители Останкинского района получат новое рекреационное пространство в шаговой доступности. ®

Теги: #