Триллионные проекты

Триллионные проекты

Триллионные проекты
Триллионные проекты  mos.ru
Консолидация бюджетных и частных ресурсов позволяет Москве меняться, превращаясь в современный индустриальный центр мирового уровня. Так, более 1 трлн рублей вложат инвесторы и власти города в реализацию трех крупнейших градостроительных проектов – в Мнёвниковской пойме, на площадках завода имени М.В. Хруничева и АДЦ «Коммунарка».

Ход развития районов опирается на масштабные транспортные преобразования за счет бюджета города. Привлекательной и доступной Мнёвниковская пойма стала после открытия станций БКЛ «Мнёвники» и «Терехово» в 2021 году. Кроме того, территория соседствует с новой транзитной трассой – Северо-Западной хордой, входящей в Московский скоростной диаметр. Так что это еще один немаловажный фактор для москвичей, привыкших экономить время в пути. Кстати, в этой части столицы АО «Мосинжпроект» реализует проекты двух автомобильных мостов, утверждены концепции двух велопешеходных мостов.
Для высвобождаемых территорий завода имени М.В. Хруничева решающее значение также приобретут строящиеся пешеходные и автомобильные связки, для административно-делового центра (АДЦ) «Коммунарка» – целый комплекс дорожных объектов. В первую очередь это прошедшее реконструкцию Калужское шоссе. Холдинг «Мосинжпроект», в свою очередь, завершил в Коммунарке первый этап создания улично-дорожной сети длиной 18,2 км, включающей ряд искусственных сооружений. Огромную роль для Коммунарки играет также продление ветки метрополитена. В 2019 году открылась одноименная станция Сокольнической линии метро. А в ближайшем будущем появится еще одна, уже на Троицкой ветке метро.

Оператором развития проектов на площади 973 га является АО «Мосинжпроект». Максим Доронин, руководитель управления инвестиционного развития, земельно-имущественных отношений и информационного сопровождения, на недавней профильной конференции рассказал, что задачей «Мосинжпроекта» является координация деятельности всех участников процесса, который продлится до 2030 года. Бюджетные вложения в развитие районов составят 466 млрд руб., объем частных инвестиций превысит 600 млрд руб. И это не только задачи градостроительства, но и развитие экономики и социальной сферы города. До 2030 года будет создано порядка 225 тыс. рабочих мест, а рост налогов ожидается на уровне 289 млрд рублей.

Инвестиции в коммерческие, деловые, спортивные, научно-исследовательские проекты нацелены на формирование сбалансированной среды для комфорта населения. Например, в рамках развития Мнёвниковской поймы на территории более 350 га строят объекты общественно-жилого, социального и коммерческого назначения общей площадью около 2,5 млн кв. метров. Предусмотрено благоустройство набережных и парковых зон площадью 125 га.

Часть из них входит в парк «Москворецкий». Сейчас в Мнёвниках работают три крупных столичных девелопера.
По-другому, но столь же целостно станет развиваться территория 90 га в Филях рядом с Научно-космическим центром имени М.В. Хруничева (НКЦ). В соответствии с утвержденным проектом планировки здесь будет создана особая экономическая зона для предприятий научно-производственного кластера. Доминанта – строящийся НКЦ, далее здесь появятся новые объекты по программе реновации и социальной сферы. По данным «Мосинжпроекта», сейчас выполнены работы на нижних этажах части комплекса зданий НКЦ, ведется устройство внутренних перегородок, монтаж инженерных сетей и лифтов. Готова в монолите и значительная часть 47-этажной башни НКЦ. Заказчики строительства центра – Госкорпорация «Роскосмос» и правительство Москвы.

Комплексное развитие территории АДЦ на юге города рядом с поселком Коммунарка будет реализовано на площади свыше 550 га. Здесь появятся объекты жилого и общественно-делового назначения, культуры и спорта. Объемы застройки могут быть сопоставимы с ММДЦ «Москва-Сити». Стартом проекта можно считать строительство и запуск крупных медучреждений, в частности, многопрофильного медцентра, причем этот процесс продолжается. Кроме того, возведено административное здание, где работают префектура и налоговые службы, проложены коммуникации.

В ГК «Мосинжпроект» подчеркивают значимость формирования единого подхода в этом процессе. «Оператор –
это фактически служба «одного окна» в сфере девелопмента. В наши задачи входит решение организационных и технических вопросов, оптимизация производственных и финансовых расходов, а также определение очередности строительства объектов», – комментирует планы по развитию территорий Максим Доронин.

Теги: #