Цифра формирует возможности

Цифра формирует возможности

Цифра формирует возможности
Цифра формирует возможности
В Москве на площадке сети гибких офисных пространств Multispace Dinamo прошел форум «Инжиниринг и проектирование». Ведущие эксперты в области строительства обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития проектно-инженерной отрасли, и поделились практическим опытом в части применения технологий информационного моделирования (ТИМ) и внедрения цифровых решений.

В форуме «Инжиниринг и проектирование» приняли участие представители девелоперских, строительных, инжиниринговых компаний, проектных и изыскательских организаций, разработчики цифровых решений для строительства. Они отметили, что непростая экономическая ситуация и курс на цифровизацию подталкивают участников рынка к разработке новых решений и подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами, поиску возможностей по снижению стоимости их реализации, а также повышению качества, энергоэффективности и экологичности.

«Инжиниринг и проектирование: настоящее и будущее»
В ходе сессии эксперты обсудили проблемы и пути развития проектно-инженерной отрасли, качество проектирования, вопросы импотрозамещения архитектурно-проектировочного программного обеспечения и меры поддержки российского софта, а также технологии информационного проектирования, новые возможности для внедрения цифровых инструментов и перспективы их использования на разных этапах жизненного цикла строительного объекта.

В России с 1 января 2022 года использование ТИМ/BIM для всех объектов капитального строительства с государственным участием стало обязательным. «Применение технологии информационного моделирования при проектировании достигло почти 20% от общего количества проектируемых объектов в столице», – сообщил в конце 2022 года руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Он отметил, что 67 объектов проектируются с помощью технологий информационного моделирования, а 15 пилотных проектов по ТИМ строятся.

В ходе пленарной сессии эксперты напомнили, что согласно планам правительства РФ с 1 июля 2024 года застройщики начнут поэтапно внедрять в работу технологии информационного моделирования. И тогда перед девелоперами встанет задача как, выполняя требования законодательства, получить экономические выгоды от применения ТИМ, повысить уровень проектирования и качество строящегося жилья.

«ТИМ – это прежде всего связь данных и документов внутри модели. Например, если в техническом задании изменилась этажность здания, в ТИМ-модели тоже меняется все вплоть до сметной документации. И все происходит автоматически, не надо ничего переделывать вручную», – сказал генеральный директор СРО Ассоциация ЭАЦП «Проектный Портал» Сергей Голубев.
Он пояснил, что различные наборы данных внутри ТИМ-модели называют слоями. И 3D-слой это не просто визуализация, а модель с проверенными инженерными решениями.

Эксперты рассказали о том, как меняется отечественный рынок, уход с которого иностранных компаний, разрабатывающих и владеющих наиболее востребованным программным обеспечением, стимулирует отечественные компании внедрять российские цифровые решения. При этом единого цифрового пространства для управления инженерными данными в нашей стране пока не создано, отечественных ТИМ-платформ – тоже.

По мнению заместителя председателя комитета МТПП по предпринимательству в сфере архитектуры, проектирования и строительства Павла Авдеева деятельность разработчика программного обеспечения также подразумевает налаживание логистики, освоение прикладных областей и передачу знаний клиентам. Отсюда продолжительность и сложность внедрения новых российских продуктов.

Согласно его оценки потребуется несколько лет для создания программного обеспечения – российского аналога Revit, – которое позволит закрыть максимум потребностей заказчиков и будет отвечать всем запросам при создании информационных моделей больших и сложных объектов.

Начальник управления технологии информационного моделирования ООО «Институт «Мосинжпроект» Алина Юсупова поделилась опытом проектирования с применением ТИМ-технологии информационного моделирования объектов метрополитена
«Одна из прикладных проблем, которую нам удалось решить, это создание трехмерной модели существующей ситуации. Кто знаком с проектированием в Москве, хорошо знает, что плотность инженерных коммуникаций здесь высокая. Поэтому создание трехмерной модели изысканий является весьма трудоемким и длительным процессом. В прошлом году мы, совместно со специалистами ГБУ «Мосгоргеотрест», начали работу по построению автоматизированной цифровой модели существующей ситуации. В данный момент Мосгоргеотрест работает над совершенствованием выполнения заказов поподготовке цифровых информационных моделей инженерно-геодезических изысканий и уходит от старого формата предоставления данных XML к
GML-формату, который более универсален.

По сути, это данные трехмерной топосъемки, которая, в свою очередь, предполагает возможность создания трехмерной модели на базе любого программного обеспечения с использованием прикладного программирования. Мы участвовали в качестве тестировщиков этого формата данных. Специалистами института «Мосинжпроект» был разработан плагин, который, при использовании новых данных от Мосгоргеотреста, позволяет автоматизированно создавать интеллектуальную трехмерную модель местности», – отметила эксперт.

«Цифровые технологии: практики создания и применения» Главными темами сессии, посвященной цифровым технологиям, стали практики создания единого информационного пространства, использование системы обработки данных для цифрового взаимодействия заказчика, проектировщика и строителя, влияние цифровизации на сокращение сроков строительства, применение ТИМ в целях оптимизации стоимости и уменьшения времени на реализацию инвестиционно-строительного проекта, а также использование технологий информационного моделирования при создании уникальных и сложных объектов.
Эксперты отмечали, что информационная модель позволяет избежать ошибок, допущенных на стадии проектирования из-за несогласованности в работе смежных специалистов, повышает общее качество проектной документации и сокращает сроки строительства.

В среднем на исправление ошибок, допущенных при проектировании, тратится около 15% бюджета, выделенного на обновление городской территории, а технология информмоделирования позволяет избежать подобных рисков и сократить время и расходы со стороны заказчика при организации планирования и снабжения ресурсами. Кандидат технических наук, директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров, член экспертного совета атомной отрасли Елена Колосова в своем выступлении отмечала, что цель построить объект быстрее, дешевле, с наименьшими задержками никто не отменял. Но здесь важен вопрос мотивации подрядчиков.

«Берем госконтракт. Что будет с оплатой подрядчику, если он сэкономит и закончит строительство раньше утвержденного срока? Понятно, что денег ему за это не доплатят. Поэтому вопрос: хоть один строительный подрядчик сегодня готов на то, чтобы выполнить свою работу быстрее?  Значит, если мы хотим сокращать сроки выполнения работ, используя технологии информационного моделирования, нам нужно подготовить условия для того, чтобы специалисты могли ими пользоваться, а заказчик при этом должен превратиться не в контролера, а в того, кто создает данные условия», – сказала эксперт.

Она предложила изменить модель управления инвестиционно-строительным проектом, объединив строителя и проектировщика, предусмотрев заинтересованность последнего в сокращении сроков ввода объекта в эксплуатацию. А также ввести непосредственных строителей в процесс разработки проекта организации строительства. Участники сессии согласились с экспертом, что стандарты в сфере информмоделирования действенная мера в части формирования рынка заказчика услуг, так-как сейчас ТИМ «внедряется не комплексным образом, а по фазам строительства». Например, на этапе инвестиционного обоснования.

Директор по строительству НКО Корпорация «Сотис» Александр Юрковский в свою очередь отметил, что необходимы временные и ресурсные резервы и правила их использования, учитывающие интересы всех участников процесса, мотивация на экономию резервов, возможность зарабатывать на стройке, легализация расходов на инжиниринг внутри текущей сметы и изменение закупочных процедур. А также такой крайне важный момент, как получение достоверных исходных данных на ранней стадии проектирования.

Эксперты высказали надежду, что обязательные стандарты информационного моделирования помогут наконец решить эти проблемы. «Не стоит также забывать, что мы находимся в условиях технологического суверенитета. Это означает, что помимо утвержденных стандартов требуются работающее строительное программное обеспечение по созданию 3D-моделей. Существующие российские аналоги зарубежных программ используются далеко не всеми компаниями и почти нигде не внедрены на всех этапах строительства. Поэтому необходимо выстраивать систему обучения специалистов. И на решение этих задач может уйти не менее четырех-пяти лет», – пояснил руководитель проектного офиса «BIM-оператор» ОЦКС Госкорпорации «Росатом» Роман Сидоренко.

BIM-менеджер компании UNK project Игорь Зигура в свою очередь отметил, что введение стандарта будет крайне полезно для выстраивания продуктивных коммуникаций между заказчиками и исполнителями в части наполнения моделей, параметризации и общего качества моделирования, использования BIM -технологий при создании уникальных и сложных проектов. «Такое понятие, как LOD (уровень детализации) сегодня от контракта к контракту содержит совершенно разные требования. В ряде стран есть общепринятый стандарт уровня детализации для разной степени проработки моделей. У нас же он может описывать фактически желаемую модель от «чуть точнее концепции» до практически рабочей документации», – отметил эксперт. Он предложил разработать единый документ по аналогии со сводами правил, регламентирующих какие проектные решения допустимо применять, пояснив, что это сняло бы множество вопросов. И в обязательном порядке закрепить хотя бы базовые правила моделирования.

«Если конкретное требование будет на уровне государственного стандарта, а не словесных указаний BIM-менеджеров, возможно, многие исполнители перестанут «рисовать» модели, откладывая увязку ее элементов на потом, ближе к сдаче проекта, когда коллизий наберется огромное колличество», – заключил эксперт.

Теги: #