У ГЭС-2 установили новую скульптуру «Садовая лопатка» - Московская перспектива
У ГЭС-2 установили новую скульптуру «Садовая лопатка»

У ГЭС-2 установили новую скульптуру «Садовая лопатка»

У ГЭС-2 установили новую скульптуру «Садовая лопатка»
У ГЭС-2 установили новую скульптуру «Садовая лопатка» Фото: Глеб Леонов
Произведение Класа Олденбурга и Кошье ван Брюгген заменило «Большую глину № 4» Урса Фишера.

У здания ГЭС-2 появилась новая скульптура – семиметровая «Садовая лопатка». Работа была создана в 2001 году художниками Класом Олденбургом и Кошье ван Брюгген, представителями поп-арта. Впервые скульптура экспонировалась в 2002 году на крыше нью-йоркского Метрополитен-музея.

Осенью 2025 года она заняла место композиции «Большая глина № 4» Урса Фишера у Водоотводного канала. Саму «Большую глину» перенесли к офису компании «Новатэк» на Ленинском проспекте в Москве.

Олденбург и ван Брюгген известны проектами, в которых привычные предметы: прищепка, булавка, мороженое или волан для бадминтона увеличивались до масштабов городских монументов. Их скульптуры традиционно размещаются в открытых пространствах и изменяют восприятие городской среды.

«Садовая лопатка» символизирует труд и напоминает о связи природы, человека и культуры.

Теги: #