Что такое «умные города» и нужно ли возводить их с нуля: разбираемся на примере проекта «Сбера»

Что такое «умные города» и нужно ли возводить их с нуля: разбираемся на примере проекта «Сбера»

Что такое «умные города» и нужно ли возводить их с нуля: разбираемся на примере проекта «Сбера»
Что такое «умные города» и нужно ли возводить их с нуля: разбираемся на примере проекта «Сбера» СмартСити, источник sbercity.ru
Начинаются продажи в первой очереди жилья в «Сберсити в Рублево-Архангельском» - глобальном проекте национального гиганта, на который делаются большие ставки. Московская перспектива рассказывает об умных городах и ищет причины переезжать в новые инновационные пространства.

     Как вы считаете, Москва – умный город? А Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород? Конечно. Ведь сам по себе «смарт сити» -концепция интеграции современных технологий для эффективного управления городским имуществом. Активы столицы включают в себя серверы городских услуг, отделы информационных систем, школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления отходами, много других общественных служб. Цель создания «умного города» простая - улучшение качества жизни с помощью технологий. Нужен документ - оформи онлайн, яма во дворе - пожалуйся через смартфон, сломалась машина - доберись быстрее и спокойнее на общественном транспорте, а ее тем временем заберут, починят и вернут на место. Технологии позволяют городской власти напрямую взаимодействовать с сообществами и городской инфраструктурой и следить за тем, что происходит в городе, вырабатывать способы для улучшения качества жизни. Неэффективность тех или иных действий городских властей должна быть сведена к нулю. Поэтому Москва без всяких скидок является умным городом, занимая высокие места во всех мировых профильных рейтингах.

     Но что очень сложно организовать в огромном мегаполисе с вековой историей, большим количеством национальностей, жителей с совершенно разными занятостями и увлечениями? Единое пространство людей, нацеленных на глобальную задачу. Поэтому в конце XX века стали разрабатывать и внедрять инновационные города. Они удобны по двум причинам: построить правильно с нуля проще, чем переделать готовое (вспомните сложные ремонтные работы в столице по приведению улиц столицы в современный вид), а при проектировании города можно заложить единую концепцию, в которой он будет решен, делать его для конкретного класса людей: наукограды, IT-кластеры, эко и техно-полисы. Такие «инногорода» построены в разных уголках нашей планеты (ОАЭ, Катар, Франция, Россия, Китай, Мексика), но нельзя сказать об их однозначном успехе и массовом масштабировании опыта.


4_1.jpg

Смелый проект умного города Smart Forest City Cancun, архитектор Stefano Boeri

«Умный город» от Сбера: разбираемся подробнее

     Во втором квартале этого года будет сдан первый жилой комплекс «Умного города» от «Сбербанка». Это не первый город с такой концепцией в России, казанский «Иннополис» также функционирует по принципам SmartCity. Но масштабы жилой застройки в «наукограде» скромнее, поэтому сейчас сложно спрогнозировать, как будет развиваться новый амбициозный проект. ЖК «СберСити в Рублёво-Архангельском» – это два в одном. С одной стороны, это один из самых масштабных проектов комплексного освоения территорий - 461 га площади застройки, 4 миллиона «квадратов» недвижимости, 66 тысяч жителей. Проект курируется Правительством РФ и входит в состав программы «Доступное жилье».

     В инно-городе уделяется повышенное внимание к экологии и комфорту жителей, большой уклон на взаимосвязь с интернетом вещей. Город должен быть максимально приспособлен как для работы, так и для отдыха. Озвученные на официальном сайте проекта параметры это подтверждают: треть общей застройки (155 га) – это парки и скверы, запланированы 8 школ с различными образовательными профилями, 16 детских садов на 3 000 мест. Все необходимое находится в шаговой доступности. В жилой недвижимости преобладает элитный бизнес-класс - 53%, на втором месте комфорт-класс - 37%, чуть меньше 10% - малоэтажная жилая застройка. 

карта.jpg

Архитектура «СмартСити»

     Вся архитектура комплекса спроектирована британским бюро Zaha Hadid Architects в консорциуме с ТПО «Прайд». За право спроектировать «СберСити в Рублёво-Архангельском» боролись еще две всемирно известных компании: итальянское бюро Archea Associati и японское Nikken Sekkei. Основатель компании-победителя - ирако-британский архитектор Заха Мохаммад Хадид. Это первая в истории женщина, получившая аналог Нобелевской премии в архитектуре - Притцкеровскую премию. Среди самых впечатляющих проектов Zaha Hadid Architects - Центр водных видов спорта в Лондоне, Культурный центр Гейдара Алиева в Баку, Азербайджан, Центр искусств в Абу-Даби, ОАЭ.

photo_2023-06-01_16-35-41.jpg

Первая очередь под названием B10, источник sbercity.ru

     По общей концепции, город делится на 3 ядра: культурное – это арт-резиденция, интеллектуальное - лаборатория городских решений, и пространственное - круглогодичные общественные пространства. Внутри комплекса будет использоваться экологичный транспорт – электробусы. Предполагается раздельный сбор и вакуумное удаление мусора, уже подписано соглашение с Российским экологическим оператором. ЖК позиционирует себя как «единственную территорию, созданную по «зеленым» стандартам LEED ND». Это действительно знак качества: на данный момент в России, по данным экспертов HPBS, по этим стандартам сертифицировано всего 243 объекта.

photo_2023-06-01_16-35-33.jpg
Зонирование. Источник sbercity.ru

     Срок сдачи первого жилого комплекса под названием B10 – второй квартал этого года. Старт продаж ожидается в конце июня, продажи закрытые, стоимость - в районе 270 тысяч рублей за «квадрат». Для потенциальных жителей комплекса Сбербанк даже разработал новый ипотечный продукт - комбо-ипотеку. По ее условиям в прошлом году сумма кредита по ставке от 9,9% годовых составляет от 300 тысяч до 100 млн рублей, срок – до 30 лет, минимальный первоначальный взнос – от 15%. Кредит предоставляется сроком до 30 лет. Первую сделку по новой программе совершили в прошлом году.

     В целом, проект «Сбербанка» выглядит перспективно. Насколько результат будет соответствовать ожиданиям, узнаем совсем скоро. Например, не будет ли у жителей комплекса транспортной проблемы: «СберСити» находится у заповедника «Лохин Остров». Станцию метро Рублёво-Архангельское должны построить только через 3 года, а мост на Рублёво анонсировали еще в 2020 году, но с тех пор новостей о нем нет. Еще одна причина для сомнений – отсутствие реализованных аналогичных проектов. Самый близкий, но меньший по масштабу в плане жилой застройки – Иннополис в Татарстане.

А что «Иннополоис»?

     Особая экономическая зона «Иннополис» – один из трех наукоградов в РФ, другие два – «Сколково» и «Кольцово». Как и «СберСити», построен с нуля, основан в 2012 году, открыт в 2015, имеет статус «IT-деревни». За время своего существования город сильно разросся и изменился. Сейчас в нем живут и работают 7,5 тысяч человек. Среди резидентов – «Сбербанк», «Яндекс», МТС, «Тинькофф2, «Татнефть». За 2022 год «Иннополис» принес в бюджет Казани 3,4 миллиарда рублей – это самый высокий показатель в Татарстане. В городе тестируется беспилотное такси от «Яндекса», доставкой еды занимаются роботы. Стоимость жилья начинается от 170 тысяч рублей за м², арендовать квартиру можно за 12 тысяч рублей в месяц – но для этого нужно устроиться на работу в одну из компаний «наукограда» или открыть здесь свой бизнес.

big_57ef625fff936762130a1196_57f3ffee486ad_1bv7vve_w_700.jpg

Источник: http:// www. transtur21.ru/

     «Иннополис» как пример «умного города» можно назвать успешным. Отзывы местных жителей, в основном, положительные. Из минусов: недостаточно развитая сфера развлечений, сильные ветра и общее отсутствие «ощущения города». Людям не достает тех самый впечатлений от мегаполиса и именно поэтому каждый выходные жители Иннополиса ездят в Казань за развлечениями и покупками. И это учитывая тот фактор, что из всего числа жителей Иннополиса только 20% составляют приезжие из Казани. Но, судя по отзывам в соцсетях, плюсы перевешивают: комфорт, спокойствие, красивая современная архитектура. Самое главное достоинство - контингент. В подобных местах селятся люди со схожими интересами, образуется активное сообщество. [МП]


Теги: #