Утверждена планировка территорий в 24 проектах КРТ

Утверждена планировка территорий в 24 проектах КРТ

Утверждена планировка территорий в 24 проектах КРТ
Утверждена планировка территорий в 24 проектах КРТ
В 24 проектах редевелопмента участков общей площадью более 248 гектаров подготовлена и утверждена документация по планировке территорий, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Участки общей площадью более 248 гектаров реорганизуют по программе комплексного развития территорий. Здесь появятся современные городские кварталы, где возведут более 4,5 миллиона квадратных метров различной недвижимости. В результате будет создано около 57 тысяч рабочих мест. Объем вложений в развитие площадок может составить почти 1,5 триллиона рублей, а ежегодный бюджетный эффект после реализации проектов – 93 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Участки расположены в разных городских округах. Больше всего их задействовано для реализации на востоке, севере, юго-востоке и юго-западе столицы. «По утвержденным проектам планировки на участках возведут более 2,65 миллиона квадратных метров жилья, из которых не менее 1,39 миллиона квадратных метров предназначено для переселения москвичей по программе реновации и других городских нужд. Кроме того, здесь построят свыше миллиона квадратных метров общественно-деловых и социальных объектов, включая 14 детских садов для белее чем трех тысяч воспитанников и десять школ для 6,7 тысячи учащихся», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Также на этих территориях возведут свыше 800 тысяч квадратных метров промышленных объектов. «Промышленные зоны имеют большой потенциал для развития безопасной и востребованной городской среды. Каждый из утвержденных проектов является уникальным с точки зрения местоположения, экономических параметров, способов ревитализации и реорганизации. На месте заброшенных и неэффективно используемых территорий появятся многофункциональные кварталы с сопутствующей инфраструктурой», – добавила Юлиана Княжевкая, председатель Комитета по архитектуре и строительству города Москвы.