В 2023 году инвесторы построили в столице 4,5 миллиона «квадратов» недвижимости

В 2023 году инвесторы построили в столице 4,5 миллиона «квадратов» недвижимости

В 2023 году инвесторы построили в столице 4,5 миллиона «квадратов» недвижимости
В 2023 году инвесторы построили в столице 4,5 миллиона «квадратов» недвижимости stroi.mos.ru
С начала 2023 года более 4,5 млн кв. метров недвижимости введли на территории Москвы за счёт средств инвесторов, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Застройщики досрочно сдают объемы недвижимости, запланированные столичным Стройкомплексом на год. Так, за пять месяцев введено в эксплуатацию уже более 4,5 млн кв. метров при прогнозном показателе на уровне 4,7 млн «квадратов». Годовой план по сданным площадям выполнен инвесторами на 96%», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По статистике Мосгосстройнадзора, девелоперы активно инициируют новые строительные проекты на территории столицы. «За пять месяцев 2023 года специалисты Комитета выдали 148 разрешений на новые объекты, строительство которых будет осуществляться за счёт средств инвесторов. Площадь перспективного строительства составляет около 3,7 млн кв. метров», - отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

После того, как застройщики направляют в Комитет уведомление о начале работ, Мосгосстройнадзор составляет индивидуальный график проверок каждого объекта, для того чтобы на всех этапах контролировать ход строительства и качество применяемых материалов.

В общем объеме сданной с начала года недвижимости доля жилой застройки составляет 78%. С начала года выдано 96 разрешений на ввод в эксплуатацию новостроек, общая площадь которых составляет около 3,5 млн кв. метров, а площадь квартир – 2,2 млн кв. метров. Застройщики возводят объекты разного класса: от массового сегмента до премиальных проектов.
«Обязательным требованием при строительстве каждого жилого комплекса является создание сопутствующей социальной инфраструктуры. С начала года в рамках квартальной застройки инвесторы сдали 15 детских садов и 9 школ. Также введены в эксплуатацию 2 лечебно-оздоровительных объекта и 5 спортивных центров», - пояснил Андрей Бочкарёв.

В компании «РГ-Девелопмент», которая реализует проект по реорганизации бывшей промзоны №41 «Октябрьское поле», сообщили, что в марте здесь ввели первую школу в рамках проекта. «В первом квартале текущего года в рамках строительства жилого квартала «Октябрьское поле» была введена в эксплуатацию школа на 800 человек. Школа передана оператору Частному общеобразовательному учреждению «Светлые Горы», и уже в этом году готовится распахнуть свои двери для первых учеников. В составе квартала также продолжается строительство двух детских садов, которые будут сданы уже в следующем году. Одновременно с этим мы возводим здесь семь жилых корпусов для 2000 семей», - рассказала генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Также среди социальных объектов, построенных девелоперами в новых жилых кварталах – образовательное учреждение на 1225 мест в районе Лефортово, учебный комплекс на 1225 мест в поселении Десеновское, школа на 1 100 учеников на территории бывшего Тушинского аэродрома в Покровском-Стрешневе и другие.

Одним из приоритетных направлений строительства за счет внебюджетных источников в столице остаётся создание инновационных промышленных предприятий. В текущем году на площадке «Алабушево» в ОЭЗ «Технополис Москва» сдан комплекс по производству плат для электроники, готова к эксплуатации инфраструктура первого этапа строительства завода лекарственных средств. Всего с начала года в Москве сдано 5 промышленных объектов общей площадью более 40 тыс. кв. метров.

Также за счет средств инвесторов было построено 10 крупных торгово-бытовых, и 6 административно-деловых объектов. Среди них - торгово-развлекательный центр в составе транспортно-пересадочного узла «Озёрная», общественно-торговый комплекс в Войковском районе, бизнес-центр DM Tower в Донском районе и другие объекты.

Теги: #