В этом году движению студенческих строительных отрядов (ССО) исполнилось 65 лет

В этом году движению студенческих строительных отрядов (ССО) исполнилось 65 лет

В этом году движению студенческих строительных отрядов (ССО) исполнилось 65 лет
В этом году движению студенческих строительных отрядов (ССО) исполнилось 65 лет
Любой выпускник вуза подтвердит, что если за время учебы ни разу не был в стройотряде, настоящая студенческая жизнь прошла стороной. Московское региональное отделение российских студенческих отрядов – одна из ведущих молодежных организаций столицы. В нее входят 135 отрядов, которые объединяют свыше трех тысяч участников из 80 столичных вузов.

Сотни тысяч выпускников вузов вспоминают свое стройотрядовское прошлое с ностальгией. Школу ССО прошли многие известные люди нашей страны, среди которых президент России Владимир Путин, заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Важно, что нынешнее поколение российского студенчества достойно продолжает замечательные традиции предшественников, открывает для себя новые горизонты деятельности. Вы там, где трудно, где требуется энтузиазм и целеустремленность юности, ваша увлеченность и душевный подъем. Энергия и талант студотрядовцев востребованы на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном, строительном и транспортном комплексах, в учреждениях социальной сферы и индустрии гостеприимства, в реализации других значимых проектов», – говорится в послании президента Владимира Путина стройотрядам.

Официально считается, что стройотрядовское движение зародилось в 1959-м, когда в МГУ был создан первый ССО, который отправился на целину. Поехать на работу тогда вызвались 339 студентов-энтузиастов. Прибыв на место, эта горстка юношей и девушек за неполных три летних месяца умудрилась построить 12 деревянных жилых домов, телятник, крольчатник и птичник. Советское руководство не поверило своим глазам...

Впрочем, для учащихся МИСИ (теперь – НИУ МГСУ) студенческое строительное движение началось еще раньше. С 1956 года они стали проводить трудовое лето в Казахстане как профессиональные строители. В МИСИ был сформирован целинный штаб, который в подготовительный период организовал обучение студентов основным строительным специальностям: каменщик, маляр, штукатур, плотник, бетонщик.

Когда в Москве началось строительство Дворца съездов, на объекте трудился и ССО МИСИ, быстро завоевавший авторитет у профессионалов. В 1964 году стройотрядовцы вуза выехали за границу – возводили новую деревню Уадиас в Алжире. В 1968 году ССО МИСИ успешно работал в братской Монголии, летом 1975-го – в Лейпциге, а позже устранял разрушения от землетрясений в Перу.

С 1956 по 1978 год за 22 трудовых семестра на целине побывало свыше 15 тыс. бойцов «строительного». Отряды МИСИ работали в Братске и на Красноярской ГЭС, на возведении автомобильных заводов в Тольятти и в Москве, на КамАЗе, на сооружении Саянской и Зейской ГЭС в Сибири. Возводили новый комплекс зданий своего вуза на Ярославском проспекте.
В 1979–1980 годах ССО МИСИ внесли вклад в сооружение олимпийских объектов столицы. В юбилейный 25-й трудовой семестр в 1983 году студенты «строительного» трудились на сооружении крупнейшего в стране и Европе торгового центра – универмага «Московский». А бывший ректор и нынешний президент МГСУ (именно так стал называться институт с 1993 года) Валерий Теличенко поставил недостижимый рекорд – 15 стройотрядов.

История современных российских студенческих отрядов началась в 2011 году. Тогда отряд «Атланты» выехал на строительство олимпийских объектов в Сочи. Затем в течение нескольких лет в МГСУ друг за другом появились новые отряды: «Витязь», «Посейдон», «Янтарь», «Титаны», «Северянин».

Стройотряды НИУ МГСУ неоднократно становились лучшими. На их счету множество объектов в стане и за рубежом. Влившись во всероссийский студенческий стройотряд «Мирный атом», они возводили закрытый объект в городе Озерске. ВСС «Мирный атом – МБИР» трудился на стройке в Димитровграде, а «Мирный атом – ТРИНИТИ» в Троицке.

«На таких объектах принимающие компании дают бойцам строительных отрядов не только возможность получить свой первый трудовой опыт, но и подружиться с другими ребятами, приезжающими на объект со всей страны, помогают студентам в проведении профессиональных конкурсов и различных соревнований среди стройотрядов», – говорит ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Продолжая дело предыдущих поколений, студенты МИСИ-МГСУ участвуют в возведении самых сложных и уникальных объектов не только на родине, но и за границей. В составе строительного отряда «Лотос» они трудились на АЭС Руппур в Бангладеш, стройотряда «Патриот» – на Тяньваньской АЭС в Китае, «Тигр» – на АЭС Куданкулам в Индии, «ДЮНА» – на АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, «Босфор» – на АЭС «Аккую» в Турции, на Белорусской АЭС. Впрочем, это далеко не единственные объекты, где работают многочисленные строительные отряды МГСУ.