В Гостином дворе стартует Международная выставка АРХ Москва

В Гостином дворе стартует Международная выставка АРХ Москва

В Гостином дворе стартует Международная выставка АРХ Москва
В Гостином дворе стартует Международная выставка АРХ Москва
Обширная программа, масштабные экспозиции, самые авторитетные участники мира градостроительства и архитектуры – таковы особенности популярного столичного форума, с 1996 года привлекающего на свою площадку тысячи москвичей и гостей города. Причем каждый раз АРХ Москва позволяет рассмотреть архитектурные процессы обновления столицы с новых ракурсов. Организаторы, участники и кураторы АРХ Москвы 2023 года в ходе пресс-конференции накануне ее открытия рассказали, на что стоит обратить особое внимание в этом году.

Главный архитектор города Сергей Кузнецов проанонсировал наиболее важные пункты программы и экспозиции Москомархитектуры. Главной темой станет социальная городская среда, которая делает комфортной повседневную жизнь людей. Запланирована презентация книги «Я – Москва», подготовленная командой МКА. Ее участие в деловой программе будет включать и презентацию фестиваля «Открытый город», адресованного молодым архитекторам. «Для молодых крупный форум – это возможность заявить о себе, воспользоваться его площадкой как социальным лифтом, почувствовать синергию проектов, представленных в одном пространстве», – отметил главный архитектор. Сергей Кузнецов подчеркнул, что к оформлению стенда МКА относится с особым вниманием, стремясь выбрать и реализовать наиболее креативные дизайнерские и художественные идеи, отражающие главную тему официальной архитектурной повестки комитета. На смену формату стенгазеты, уже никому не интересному в нынешнее время, приходят остроумные дружелюбные решения. Если в прошлом году для изучения визуального ряда надо было принять горизонтальное положение на специально расположенных креслах, то на этот раз мы увидим модель города в стилистике детского рисунка.

Основатели бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» по итогам голосования профессионального сообщества в прошлом году получили звание лучших архитекторов. По признанию Николая Ляшенко, жизнь и работа после обретения такого почетного звания в главном не изменились, но в деталях появилось больше позитива. В чем именно, Николай Ляшенко не объяснил, сославшись (и еще больше заинтриговав собравшихся) на необычным образом оформленный стенд своего бюро на площадке АРХ Москвы: черный куб, внутреннее содержание которого станет ответом на вопрос о перспективах. Тем более что именно определение «Перспектива», напомнил Ляшенко, является манифестом выставки текущего года.

Новшеством мероприятия станет раздел «Умное», авторство которого принадлежит Василию Бычкову, руководителю выставочной компании «Экспо-Парк» – с 1996 года бессменного организатора АРХ Москвы. Именно под такой рубрикой пройдет наиболее дискуссионная часть деловой программы, в этом году включающей 165 мероприятий. Содержание градостроительной повестки отразят и визуальные воплощения. Например, в виде реки, ступеней, которые символически будут связаны и с процессами развития города, и с достижениями архитектуры как отдельной профессии. По замечанию программного директор АРХ Москвы Оксаны Надыкто, посетители мероприятий деловой программы каждый раз становятся «соавторами» заранее разработанных сценариев проведения выставки. Не отстают в своей активности и гости города. В текущем году запланировано участие специалистов из десятка крупных регионов России. Причем региональные идеи отличаются и смелостью, и свежестью. В этом году с участием гостей будут обсуждать темы гаражей и заборов – явлений, хорошо известных и в столице,
и на периферии.

Посетителями АРХ Москвы станут мэры городов РФ. Сегодня в России активно интересуются столичной практикой преобразования городских пространств, в Москве порой обретающих формы программ и даже стандартов. Сергей Кузнецов согласился с журналистами, что в городе возникла определенная мода на архитектуру. Рассуждать на эти темы готовы люди разных профессий. По мнению главного архитектора, это является, с одной стороны, отражением роста социальной осознанности горожан, с другой – повышает качество городской архитектуры: градостроители понимают всю меру ответственности своей профессиональной деятельности.

Теги: #