В июле разрыв в цене между готовыми и строящимися новостройками Москвы превысил 20% - Московская перспектива
В июле разрыв в цене между готовыми и строящимися новостройками Москвы превысил 20%

В июле разрыв в цене между готовыми и строящимися новостройками Москвы превысил 20%

В июле разрыв в цене между готовыми и строящимися новостройками Москвы превысил 20%
По данным сервиса Яндекс Недвижимость, в июле 2025 года средняя стоимость квадратного метра при первичной продаже готового жилья (продаже квартир девелоперами в уже сданных новостройках по договору купли-продажи (ДКП), а не по договору долевого участия (ДДУ) в городах-миллионниках составила 188 000 рублей за квадратный метр. По сравнению с июнем цены практически не изменились, показав символический рост на 0,5%. При этом за год квадратный метр в уже готовых новостройках в среднем по миллионникам подорожал на 7,9%, в то время как годовой рост цен в строящихся проектах в тех же городах составил 11,8%.

В июле в Москве стоимость квадратного метра при первичной продаже готового жилья составила 520 000 рублей, снизившись за месяц на 1,1%. При этом за год медианная стоимость метра таких объектов увеличилась на 8,7%. В то же время стоимость метра при сделках в новостройках (ДДУ) в июле 2025 года составила 429 000 рублей, что на 21% ниже, чем в готовых домах. Годовой рост цен в сделках со строящимися проектами составил 6,6%.

Наиболее заметный месячный рост цен на первичную продажу вторички зафиксирован в Самаре (+11,6%), Омске (+7,1%) и Краснодаре (+4,2%). Снижение стоимости квадратного метра наблюдалось в Челябинске (-9,6%), Уфе (-8,5%) и Нижнем Новгороде (-1,7%).

«Объем предложения на рынке первичной продажи готового жилья кратно меньше, чем на рынке строящихся новостроек, поэтому многие показатели изменяются динамичнее ввиду эффекта низкой базы, — комментирует Евгений Белокуров, коммерческий директор сервиса Яндекс Недвижимость. — Тем не менее, мы видим, что сейчас многие застройщики предлагают специальные условия для покупки уже готового жилья, в некоторых случаях на него даже распространяются программы, применяемые для строящихся объектов. Жильцы могут въехать в квартиру сразу после сделки и при этом часто получают более привлекательные условия, чем при покупке на вторичном рынке».

По данным сервиса Пульс Продаж Новостроек, в июле в российских миллионниках средняя цена квадратного метра при покупке квартиры в новостройке составила 180 000 рублей. В половине городов-миллионников квартиры в готовых новостройках стоят дороже, чем в строящихся объектах. Наибольшая «премия за готовность» наблюдается в Москве (+21,2%), Нижнем Новгороде (+19,3%) и Перми (+11,3%). Примечательно, что в столице объем нераспроданных квадратных метров в новостройках за год существенно сократился и составил -10,5% к июлю прошлого года.

Теги: #