В Хамовниках построят музей истории Новодевичьего монастыря

В Хамовниках построят музей истории Новодевичьего монастыря

В Хамовниках построят музей истории Новодевичьего монастыря
В Хамовниках построят музей истории Новодевичьего монастыря
Музей истории Новодевичьего монастыря откроется в центре столицы в районе Хамовники, он будет выполнен в стиле необрутализма, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Музей станет филиалом Государственного исторического музея, построят его в Лужнецком проезде рядом с самими Новодевичьим монастырем. Основная экспозиция будет посвящена истории монастыря в контексте русского государства и церкви.

Четырехэтажный комплекс с шести-семиметровой консолью и световым фонарем на кровле выполнят в стилистике необрутализма. «Проект отличается новаторскими идеями. В основу архитектурного образа музея заложен монументальный дух брутальных стен и башен Новодевичьего монастыря с характерным контрастным сочетанием белого и терракотового оттенка», – отметил Сергей Кузнецов.

В отделке используют объемные керамические глазурованные панели нескольких оттенков – от терракотового до темно-коричневого, белые фиброцементные панели и стеклофибробетонные плиты с контррельефным изображением Новодевичьего монастыря. 

Площадь здания составит порядка 10 тыс. кв. метров. На первом этаже комплекса будет располагаться зона для интерактивных занятий с детьми, многофункциональный зал, магазин сувениров и кафетерий, а также атриум с открытой лестницей и лифтами, связывающими все общественные уровни музея. В подземной части здания разместится парковка для посетителей и сотрудников музея.

Основной подъезд к музею расположится со стороны улицы 10-летия Октября, а пешеходные подходы – со стороны Лужнецкого проезда. Перед главным входом сделают благоустроенную озелененную площадь с местами для отдыха.


Теги: #