В «Коломенском» завершили реставрацию Сытного двора
Здание находится в центральной части исторического комплекса рядом с церковью Вознесения Господня и храмом Казанской Иконы Божией Матери. Вместе с другими постройками оно формирует исторический ансамбль бывшей царской усадьбы.
Сытный двор построили в XVII веке для загородной резиденции царя Алексея Михайловича. Здесь пекли хлеб, хранили припасы и готовили пищу для двора. В XVIII веке здание надстроили вторым этажом, позже оно использовалось как гостиница и земская школа.
За последний год специалисты обновили фасады, восстановили лепной карниз и декоративный пояс над цоколем. Отреставрированы белокаменные ступени, стены и потолки, деревянные окна и двери, а также напольные покрытия из кирпича и паркетной доски. В здании смонтировано новое инженерное оборудование.
Недавно завершились работы и на других объектах комплекса. Это домик Петра I и церковь Вознесения Господня. Обновленный Сытный двор стал еще одним восстановленным памятником. Уже в декабре в нем откроется временная выставка «Романовы. Из Петергофа в Москву».