В Мансуровском переулке началась реставрация дома Мастера

В Мансуровском переулке началась реставрация дома Мастера

В Мансуровском переулке началась реставрация дома Мастера
В Мансуровском переулке началась реставрация дома Мастера Пресс-служба департамента культурного наследия города Москвы
В жилом доме С.В. Мельникова – П.Ф. Емельяновой – Топлениновых началась реставрация. Это небольшое деревянное здание с подвалом. Именно в этом доме писатель Михаил Булгаков поселил главного героя романа «Мастер и Маргарита», рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Писатель не раз гостил в этом доме, и впоследствии описал его в романе. Дом – объект культурного наследия регионального значения. Фасады здания сохранили композицию и оформление конца XIX – начала ХХ века в стиле эклектики.

«Реставраторы демонтируют современные перегородки и современную отделку потолков, стен и полов. В ходе работ на дверных ручках обнаружили клейма фабрики Субботина, их расчистят и отреставрируют», – рассказал Алексей Емельянов.

В ходе работ обновят белокаменные фасады и цоколь здания, кирпичную кладку стен подвального этажа а также внешнюю отделку. Отреставрируют слуховое окно и кирпичные дымовые трубы, заменят кровлю. Часть подгнивших бревен аккуратно заменят. Внутри отреставрируют изразцовые печи, лепные и классические карнизы, наличники и подоконники. Восстановлена будет и ведущая на второй этаж лестница.

Дом на небольшом участке земли в 1819 году построил титулярный советник Сергей Мельников. В 1910 году здание перекупил купец Сергей Топленинов. После революции в доме жили его сыновья актер Владимир и театральный художник Сергей. Именно Сергей близко общался с Михаилом Булгаковым, который часто заходил в гости к братьям. В 1930 году часть подвала в доме Топлениновых снял драматург Сергей Ермолинский.

Версию о том, что жилище Мастера списано с дома в Мансуровском переулке, высказал булгаковед Борис Мягков. Планировка и интерьер вымышленного и реального домов полностью совпадают.

Теги: #