В России планируют развивать типовое модульное домостроение: рассказываем подробнее

В России планируют развивать типовое модульное домостроение: рассказываем подробнее

В России планируют развивать типовое модульное домостроение: рассказываем подробнее
В России планируют развивать типовое модульное домостроение: рассказываем подробнее stroi.mos.ru
В мае депутат Госдумы РФ Владимир Ресин предложил создать единую отечественную базу типовых модульных конструкций для возведения жилья. Модульное строительство означает, что комнаты или даже целые этажи дома собирают на заводе. Там же монтируют все коммуникации, устанавливают сантехнику, а в некоторых случаях и мебель. На стройплощадке остается лишь собрать все это, как конструктор. Разговоры о внедрении технологии в массовый сегмент стройки ходят уже давно, но пока процесс идет медленно. В причинах задержки, плюсах и минусах модульного домостроения разбиралась «Московская перспектива».
История вопроса

Зачастую модульную технологию строительства представляют как нечто инновационное, но ей уже более 150 лет. Одним из первых известных модульных зданий считается Хрустальный дворец, построенный для Всемирной выставки в Великобритании в 1851 году. Проект подготовили всего за две недели, общая площадь здания составила свыше 90 тысяч «квадратов». После выставки дворец разобрали и перенесли в другое место. Примерно в это же время в Лондоне начали изготавливать модули для стройки домов в заводских условиях, правда тогда делали их в основном из дерева. В середине 1800-х годов плотник Генри Мэннинг разработал технологию, благодаря которой он на заводе в Великобритании изготавливал комплектующие – модули с несущими деревянными конструкциями, а потом отправлял их в Австралию, где их собирали на месте. За пару десятилетий он построил сотни таких домов, а один из них до сих пор стоит в Аделаиде.

Снимок экрана 2023-05-30 в 15.08.17.png
Хрустальный дворец в Великобритании

Параллельная история происходила и на американском контитенте, где компания Sears Roebuck предлагала модульные дома для населения, но больше всего покупателей было среди золотоискателей – в то время в Калифорнии бушевала золотая лихорадка, и люди целыми городами уезжали на запад. В каталоге фирмы было 44 варианта типовых готовых домов: их доставляли поездом в комплекте со всеми элементами, включая гвозди, краски и инструкцию по сборке (напоминает мебель одного шведского производителя, не находите?). За 30 лет Sears Roebuck продали 75 тысяч домов, и что немаловажно – качество их было достойным: здания простояли десятки лет.

А что у нас?

В России же модульное домостроение стало популярными в XX веке после Великой Отечественной войны. Страна жила в бараках, и перед правительством стояла острейшая задача по расселению людей в отдельные квартиры. Чтобы максимально ускорить строительство, были созданы заводы крупнопанельного домостроения, которые и стали родоначальниками технологии. Одним из первых такой завод появился в городе Березовске, а в конце 1945 года здесь же построили первый одноэтажный дом, собранный на металлокаркасе. Это некий гибрид, совмещающий в себе элементы и модульного, и панельного домостроения. Дальнейшие эксперименты продолжились, и до 1950 года в СССР разработали еще несколько серий каркасно-панельных секционных домов. Последней серией, в которой еще использовали стальной каркас, стали новостройки в районе Хорошевского шоссе. Эти желтые дома стоят до сих пор, увидеть их можно на улицах Куусинена, Зорге и Добролюбова. Металлокаркас использовали в первых шести зданиях, но потом его заменили на железобетон. На этой развилке прогресс свернул в сторону бетона, а технологии, предполагающие использование стали в массовом жилищном строительстве, были приостановлены. Вернулись к ним сравнительно недавно, и сегодня модули и стальной каркас применяют при возведении больниц, гостиниц и коммерческих помещений.

Один из ярких современных примеров модульной застройки – больница в поселении Вороновское, построенная в начале пандемии. Клинику собрали всего за 37 дней - это небывалая скорость, обычно такие объекты строят не меньше года. Внешне она больше похожа на стоящие в ряд ангары, но никто и не претендовал на дизайнерский проект. «Мы понимаем, что здания медицинского комплекса не обладают выдающейся архитектурной ценностью – главными принципами были функциональность, надежность, долгий срок службы. За первый год работы здесь спасли 12 тысяч жизней», – отмечал тогда заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства А.Ю. Бочкарев. Также в Москве и Подмосковье есть модульные гостиницы, детские сады и другие объекты.

EBc4y4To5Cc.jpeg
Больница в поселении Вороновское, stroi.mos.ru

Однако, уже несколько лет ведутся разговоры о внедрении технологии в массовое жилое строительство. «Нужно создать общероссийскую базу типовых модульных конструкций, из которых можно будет моделировать жилые дома как многоквартирные и многоэтажные, так и малоэтажные и даже индивидуальные. Эта база должна стать доступной для использования в разных регионах», – считает Владимир Ресин. Делами такие мнение поддерживают и застройщики, правда пока в Москве это лишь один концерн – ГК «МонАрх». Специалисты компании уже построили комбинат по производству модулей, находится он в Новой Москве. А уже до конца следующего года около деревни Яковлево Новомосковского административного округа ГК «МонАрх» возведет жилой квартал из модульных домов площадью около 100 тысяч «квадратов». Высота зданий составит от 4 до 11 этажей. Помимо жилья инвестор построит из модулей детский сад.

monarch_factory_04_realred_ru.jpeg
Макет завода по производству модулей ГК «МонАРХ»

Что вообще такое модуль?

Модуль – это конструкция из металлического каркаса, которая собирается в заводских условиях. Пространство между ними утепляют и обшивают материалами, предусмотренными проектом. Внутри прокладывают коммуникации, проводят остекление, выполняют отделку, а при необходимости и устанавливают сантехнику. После этого конструкции доставляют на стройплощадку, где компонуют в соответствии с планировкой здания. Модульные дома можно строить из дерева или контейнеров, но в массовом домостроении все же применяется стальной каркас.

P_20200424_CT_007.jpeg
stroiteh-msk.ru

«Технология доказала свою эффективность. Блок-модули применяют как в многоквартирном жилищном строительстве, так и в ИЖС. В модульном строительстве используют различные металлические конструкции: балки, трубы, лист. Поэтому можно говорить о том, что широкое тиражирование типовых проектов будет способствовать реализации дорожной карты Минстроя России по расширению применения стали в строительстве» – говорит генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов.

Плюсы технологии

+ скорость строительства
+ недорогая стоимость
+ экологичность
+ высокое качество модулей за счет заводской сборки
+ сокращение рабочих на площадке

Один из самых существенных плюсов модульной технологии – скорость. «Срок возведения дома может быть сокращен в 2-3 раза по сравнению с тем, который требуется при монолитном домостроении», – говорит директор направления «Новостройки» ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. Технологические процессы при таком способе идут параллельно: можно изготавливать модули на заводе и параллельно готовить котлован на стройплощадке. «Среди других преимуществ мы выделяем оптимизацию процессов строительства: компоненты зданий изготавливают на заводе и доставляют на площадку в готовом виде, то есть основные строительно-монтажные работы проводятся вне стройплощадки. Также модульное строительство позволяет сократить вмешательство в жизнь близлежащих районов за счет снижения числа рабочих на площадке, меньшего движения транспорта и объема обработки материалов», – подчеркивает Александр Данилов.

Внедрение модульного домостроения может также решить вопрос с кадрами в отрасли. «Технология дополнит, но не заменит строительство на базе монолита и металлокаркаса. Она подходит исключительно для реализации массовых проектов, а также ИЖС. Переход части строек на модульный метод позволит перераспределить рабочую силу и частично решить проблему дефицита кадров в отрасли. При этом риск роста безработицы исключен», – отмечает управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

2bfbe76c554656b73491ee9f01e7c2aa.jpeg.jpg
ГК «МонАрх»

Все эти факторы вкупе дают еще один, самый весомый плюс. Строить модульные дома попросту дешевле, чем панельные или монолитные. Отсюда вытекает и возможность быстрого расселения людей, которые сегодня живут в аварийных домах. А по официальным данным на март 2023 года в России таких граждан - 1,135 миллиона. «Очереди нуждающихся растянулись на десятилетия. Дешевое и практичное модульное домостроение может поспособствовать исправлению ситуации. Жилые комплексы, возведенные из фабричных блоков, зачастую не отличаются ярким экстерьером, зато обладают высокой прочностью и долговечностью. Модульное строительство наиболее актуально для северных регионов, где большая часть работ выполняется при минусовых температурах», – считает Руслан Сырцов.

Минусы технологии

– архитектурное однообразие
– возможный низкий срок службы
– ограничения по транспортировке
– отсутствие модульных заводов
– отсутствие квалифицированных профильных специалистов

Отсутствие архитектурной индивидуальности – очевидный недостаток технологии. «Строительная отрасль уже проходила этапы индустриального типового строительства жилья. В 60-е годы это были «хрущевки» с малогабаритными квартирами, низкими потолками, совмещенными комнатами и санузлами, с ужасной шумоизоляцией. В нулевых – «лужковские» однотипные дома П44Т, КОПЭ, П3М и т.п. Модульное строительство не предполагает никакой архитектурной индивидуальности, т.к. эти элементы приводят к повышению себестоимости», – говорит Валерий Кочетков. С ним согласен и основатель и владелец Группы Родина Владимир Щекин: «Суть модульной технологии строительства именно в том, что каждый модуль – это как запчасть для автомобиля, которая производится на большом конвейере. «Альфа и омега» любого производства – это стандартизация, так как малейшие изменения в размерах, форме, узлах какого-либо изделия могут потребовать перестройки всего конвейера, а также пересмотра параметров других «запчастей», с которыми изделие будет использоваться. Поэтому принципиально решить проблему типовой архитектуры модульных домов невозможно. Есть только шанс расширять линейку модулей и типовых домов из них, но это автоматически будет увеличивать их стоимость, и все равно не даст каждому покупателю внешне неповторимый дом».

d5a0cf53-cea2-4d6a-9bee-44737de6dc34.jpeg
ГК «МонАРХ»

Еще одним сдерживающим фактором может стать габаритное ограничение на транспортировку. «Чтобы перевозить модули, понадобится их отгрузка через железные дороги, а затем перевозка специализированным автотранспортом. Помимо этого, нужно принимать во внимание качество дорог, особенно в малых городах и населенных пунктах, из-за которых перевозка модулей может быть разрушительной для самого груза. В итоге издержки на транспорт могут снизить привлекательность этой технологии, главное преимущество которой – цена», – поясняет Владимир Щекин. Но, по мнению Руслана Сырцова, проблема решаема: «В строительстве не будут использоваться сверхкрупные модули, которые неудобно транспортировать. В законодательстве уже предусмотрено ограничение: запрещено перевозить конструкции длиной свыше 20 м и шириной более 3 м. Если все-таки возникает необходимость в применении габаритных элементов, то их несложно выпустить в виде панелей, которые собираются в модули уже на стройплощадке».

Другая сложность заключается в том, что в России мало людей, которые могут работать с модулями. «Для этой технологии очень важна квалификация тех специалистов, которые собирают дом на стройплощадке, собственно, соединяя модули между собой. Таких специалистов немного, но со временем высвободившиеся прежде рабочие смогут переучиться на взаимодействие с модулями», – говорит Владимир Щекин. Эксперт называет и еще одну возможную сложность, которая возникнет при работе с модулями. «Поскольку в России технология широко не применялась, мы можем очень приблизительно судить о сроках эксплуатации модульных домов. Они могут в итоге оказаться исторически небольшими, что вернет нас к такой же, как и сейчас, проблеме массового обновления жилищного фонда, но уже через 50 лет, а возможно и раньше».

Перспективы технологии в России

Пока оптимизм мы видим в основном у представителей власти. Экспертное сообщество настроено более скептически. По мнению Владимира Щекина, для создания масштабной базы типовых технических решений необходим большой практический опыт их применения: «В России объемно-модульное строительство не было развито, и сейчас применяется редко. Этим занимаются либо небольшие компании, которые строят из модулей частные дома, либо крупные девелоперы с собственной технической базой, но пока отрабатывающую эту технологию на уровне эксперимента. Для эффективной, то есть полезной базы модульных конструкций нужен опыт их строительства в разных климатических условиях, различных конфигурациях и т. п. Нужен большой опыт эксплуатации модульных зданий». Эксперт считает, сейчас рациональнее использовать те технологии, к которым все уже привыкли, поскольку для них сформирована как сырьевая, так и производственная базы.

renovatsiya_lefortovo_Denisov(12).jpeg
mos.ru

С ним согласен и руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. «Сегодня в РФ не распространено модульное строительство в малоэтажном сегменте. У людей есть определенные стереотипы – что является хорошим стройматериалом, а что нет, и покупателей очень сложно переубедить. Даже каркасное домостроение много-много лет практически не имело спроса на рынке. Каркас – это шаг на пути к модульному строительству, но этот шаг пока еще не сделан, только начинается популяризация каркасных домов в связи с тем, что они дешевые. Застройщики пока не используют каркасное домостроительство, потому что в отношении него у людей сформированы негативные стереотипы. А модульное строительство – это еще большее упрощение, удешевление и типизация. Поэтому на пути популяризации модульного строительства малоэтажных и частных домов пока еще много препятствий, и я очень сомневаюсь, что в ближайшие годы они будут преодолены», – заключает Дмитрий Таганов.
Теги: #