В Японском саду начали предварительную продажу билетов на сезон цветения. Ожидается ажиотаж

В Японском саду начали предварительную продажу билетов на сезон цветения. Ожидается ажиотаж

В Японском саду начали предварительную продажу билетов на сезон цветения. Ожидается ажиотаж
В Японском саду начали предварительную продажу билетов  на сезон цветения. Ожидается ажиотаж
В Москве прижились не только суши и сашими, но и другая японская традиция – любование цветущей сакурой. Местом паломничества в короткий период цветения вот уже более десяти лет является Японский сад в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина Российской академии наук. Но в столице сейчас есть места, где тоже можно посмотреть на пену розовых облаков. Правда, на созерцание в одиночестве и медитацию под «лепестковый дождь», как это принято в Стране восходящего солнца, рассчитывать не стоит.

Возможно, сезон цветения стартует уже на этой неделе. В прошлом году первые нежно-розовые бутоны распустились 19 апреля во время Весеннего фестиваля цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Сотни объективов фотокамер были направлены на вишню Саржента (Cerasus sargentii), она же вишня сахалинская. У этого сорта нежные розовые цветки. И, как правило, он зацветает одним из первых. Если хотите опубликовать заветные снимки в числе первых, то стоит к выходным наведаться на проспект Мира – деревья растут возле Субтропической оранжереи. Сейчас там уже точно цветут магнолии.
Саржента – одна из первых сакур, появившихся в столице. Деревья выжили в непростом столичном климате за счет того, что являются самыми морозостойкими. Ну и классическими «азиатками» их назвать сложно. Эксперты Ботанического сада МГУ рассказали, что этот сорт произрастает на восточноазиатских островах к северу до самого Центрального Сахалина. А в Ботаническом саду он живет уже более 50 лет и привлекает внимание еще и необычным цветом разворачивающейся листвы. «Она в это время года имеет фиолетовый отлив, а потом зеленеет», – уточнили эксперты.

А вот настоящие японские саженцы укоренились недалеко от Главного здания МГУ не так давно. «В мае 2010 года мэры Москвы и Токио, а также наш ректор заложили целую аллею сакур между Главным зданием МГУ и смотровой площадкой на Воробьёвых горах саженцами, привезенными прямо из питомника в горной Японии. Наш сад поучаствовал в этом мероприятии, и несколько растений любезно предоставили и нам», – рассказали в Ботаническом саду на Воробьёвых горах. На его сайте в режиме реального времени можно увидеть, какие растения цветут в настоящее время, и записаться на прогулку. Сейчас можно попасть на экскурсию по первоцветам и лекции в рамках фестиваля «Время первых».

Настоящий уголок Страны восходящего солнца – это ландшафтная экспозиция «Японский сад» в Ботаническом саду. Она появилась здесь в 1983–1987 годах по проекту известного японского ландшафтного архитектора Кена Накадзимы. На территории сада есть каскады водопадов, пруды с островами, павильоны в традиционном японском стиле. Местом притяжения является тринадцатиярусная пагода, окруженная каменными фонарями. Здесь произрастает около 70 видов растений, большинство из которых привезены с японского острова Хоккайдо – в том числе и знаменитая сакура вида Prunus sargentii. В саду более 50 таких деревьев. Сакура зацветает обычно в конце апреля – начале мая. Обычно в дни цветения здесь настоящий ажиотаж. Дабы сократить очереди в кассу, в Ботаническом саду открыли предварительную продажу билетов.