Веков связующая нить

Веков связующая нить

Веков связующая нить
Веков связующая нить
Внутренний туризм в России в реалиях нового времени набирает обороты, и наиболее высоким спросом у туристов пользуется Москва. Уже в апреле, по данным единого сервиса путешествий «Tutu.ru», наибольшее количество железнодорожных билетов приобретено именно в столицу. С наступлением лета наплыв гостей увеличится в разы. Чтобы с комфортом всех разместить, нужно увеличивать номерной фонд отелей. Власти города активно занимались этим и раньше: с 2011 по 2021 год в Москве введено 65 гостиниц на 11,8 тысячи номеров, среди которых не только новые здания, но и реконструированные старые, представляющие историческую ценность для города.

Среди обновляющихся зданий, которые приспосабливают под современные отели, – дома, построенные и в дореволюционный период, и в советские времена. После реконструкции в них открываются отели с удобными сервисами, отвечающие международным стандартам гостиничной индустрии. «В городе строится все больше гостиниц разного формата, – рассказал вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. – В прошлом году в столице появилось восемь отелей на 1005 номеров. Это не только новые многофункциональные комплексы, но и реконструированное под гостиницу здание автоматической телефонной станции в Хамовниках». При реконструкции этого здания на Зубовской площади, построенного в 1939 году по проекту архитектора Касьяна Соломонова, специалистам удалось сохранить объемно-пространственную композицию и высотность комплекса, занимающего целый квартал. Отреставрировали и исторические фасады. «Теперь это комфортная гостиница на 118 номеров, с рестораном и кафе, летней террасой, оборудованной парковкой», – добавил Андрей Бочкарёв.

В ближайшие годы в Москве реконструируют еще несколько исторических зданий, в которых откроются современные отели. В их числе четыре знаковых для города объекта: Дом связи на Новом Арбате, гостиницы «Варшава» и «Центральная», а также Теплые торговые ряды. Так, на месте знаменитого Дома связи на Новом Арбате, построенного в 1965 году для АТС и почтового отделения, вырастет новый гостиничный комплекс. Семь этажей – с 3-го по 9-й – отдадут под номера, на втором разместится конференц-зал на 500 мест, а на первом откроются магазины и кафе. В подземном уровне запроектирован паркинг на 20 машин. Остекленный фасад здания украсит каркас из металлических конструкций с геометрическим рисунком, похожий на экзоскелет. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2023 году.

Новой жизнью заживет и бывшая гостиница «Варшава» на Ленинском проспекте, возведенная в 1960 году. Здание реконструируют в стиле модерн, характерном для построек на расположенной рядом Октябрьской площади. Вход в саму гостиницу организуют со двора, а непосредственно с улицы, со стороны Садового кольца, посетители смогут попасть в ресторан с панорамными окнами. 92 гостиничных номера приведут в соответствие с современными стандартами. В лобби отеля разместятся кафе, магазины сувениров и экспресс-сервисы. Открыть отель планируют в 2024 году. Интереснейший проект реализуется и на Тверской улице, в самом сердце Москвы: там возрождается легендарный дом Филиппова с булочной и кофейней – бывшая гостиница «Центральная» 1837 года постройки. Здание переоборудуют в пятизвездочный отель, рассчитанный на 53 номера и 116 апартаментов. Для гостей откроют спа-комплекс, рестораны и кафе, торговую галерею и подземную автостоянку на 120 мест. Отреставрируют исторические экстерьеры и интерьеры, включая сложную лепнину ручной работы, орнаменты, кариатиды, восстановят разрушенные детали фасада. Вернут на историческое место и легендарную Филипповскую булочную. Завершить работы инвестор намерен в 2024 году.

Еще один модный отель в центре столицы откроется в легендарных Теплых торговых рядах на Ильинке. На месте построек XIX века появятся семь гостиничных корпусов с белокаменными фасадами и арками. Проект реконструкции очень непростой, требующий максимально бережного отношения к историческому наследию. Реализовывать его будут в два этапа. В рамках первого, завершить который планируется в 2026 году, возведут четыре корпуса разной этажности. Изюминкой станет оформление входных групп в стиле древнерусского зодчества: их украсят копиями рельефов с фасада белокаменного Георгиевского собора в Юрьеве-Польском Владимирской области. Выбор именно этого декора неслучаен, ведь собор в Юрьеве-Польском – один из немногих сохранившихся в России храмов домонгольского периода, являющийся памятником узорчатой белокаменной резьбы, настоящим архитектурным шедевром. В рамках второго этапа будут отреставрированы три исторических здания – Теплых торговых рядов и Богоявленских линий, являющихся объектами культурного наследия. Их тоже приспособят под отели. И новые здания, и отреставрированные соединят остекленными переходами.

Теги: #