За год элитная загородная недвижимость подешевела почти в два раза

За год элитная загородная недвижимость подешевела почти в два раза

За год элитная загородная недвижимость подешевела почти в два раза
Элитная загородная недвижимость стала дешевле на 45% за год. Об этом сообщают в «Инком-Недвижимости».

«Элитная недвижимость – это всего 3% в совокупной экспозиции; за год доля объектов осталась прежней, а медианная цена снизилась на 45% – со 131,6 миллиона до 72,1 миллиона рублей», – говорится в исследовании компании.

Аналитики также отметили, что большую часть предложения загородной первички занимает экономкласс – 78%, год назад показатель был такой же. Средняя стоимость лота за повысилась на 20% – с 1,7 миллиона рублей до 2,1 миллиона рублей.

Комфорт-класс представляет 15% совокупной экспозиции. Весной 2022 года показатель был на уровне 14%. Среднестатистический ценник в этой категории – 8,7 миллиона рублей, за год он вырос с 8,4 миллиона рублей на 4%.

На объекты бизнес-класса приходится 5%, год назад 4%. Средняя стоимость составляет 19,9 миллиона рублей против 21,4 миллиона рублей год назад – сокращение составило 7%.

«Сравнительно дешевое дорожает, дорогое дешевеет – на первый взгляд может показаться, что речь о тенденциях загородного рынка, но это не так. Изменения средних цен происходят механически: из многочисленных УБП за год были раскуплены наиболее экономичные варианты, и в экспозиции остались более дорогие, что повысило средний уровень. Элитное предложение крайне ограничено – достаточно было продать несколько самых высокобюджетных лотов, чтобы усредненный показатель заметно снизился», – отмечают аналитики.

Теги: #