Застройщики получат субсидии на проектное финансирование

Застройщики получат субсидии на проектное финансирование

Застройщики получат субсидии на проектное финансирование
Застройщики получат субсидии на проектное финансирование Shutterstock
Минстрой совместно с ДОМ.РФ готовит программу субсидирования процентной ставки проектного финансирования для застройщиков, сообщил в интервью «Российской газете» гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Виталий Мутко пояснил, что речь идет о субсидировании низкомаржинальных проектов. «Это кластерный подход, поддержка для регионов, где прибыль у застройщиков низкая. Конечно, речь не идет о Москве, Санкт-Петербурге», – уточнил он. 

Программа будет субсидировать процентную ставку на моменте запуска проекта и до определенной наполняемости счетов эскроу. Ставка не будет подниматься выше текущего уровня ключевой ставки ЦБ (в настоящее время 7,5%) вне зависимости от динамики продаж.

Муткот отметил, что при заполняемости свыше 40% счетов эскроу программа «отключается», а при существенном отклонении графика продаж от планового – «включается».

Средняя ставка по проектному финансированию сейчас составляет 4,7% – примерно вдвое ниже, чем в реальном секторе экономики. 

«На начальной стадии реализации проекта ставка больше, потом счета эскроу наполняются, и ставка для застройщика снижается. Но если в регионе спрос небольшой, низкая наполняемость эскроу, то девелопер выплачивает кредит по рыночной ставке. Из-за этого снижается прибыль и рентабельность стройки», – объяснил он. 


Теги: #