Зеленые облигации Москвы получили высший кредитный рейтинг

Зеленые облигации Москвы получили высший кредитный рейтинг

Зеленые облигации Москвы получили высший кредитный рейтинг
Эксперты рейтингового агентства АКРА оценили инвестиционный риск вложений в «зеленые» облигации Москвы для населения как минимальный, им присвоили наивысший кредитный рейтинг ААА(RU) по национальной шкале, пишет mos.ru.

«Москва имеет кредитный рейтинг ААА(RU) и гарантирует своевременное исполнение всех обязательств перед инвесторами - держателями городских ценных бумаг. В новейшей истории столицы ни разу не была допущена просрочка выплат по займам», - отметила руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова.

«Зеленые» облигации Москвы - доступный и фактически безрисковый финансовый инструмент с доходностью на уровне депозитов крупнейших российских банков. «Инвестирование в них - хорошая возможность надежно вложить средства в финансирование важных городских экологических проектов», – подчеркнула Елена Зяббарова.

Приобрести «зеленые» облигации могут только физические лица на финансовой платформе Московской биржи «Финуслуги». 30 мая 2023 года там разместили ценные бумаги в объеме 2 млрд руб. Срок их обращения - два года, ставка купонного дохода - 8,5% годовых. «Зеленые» облигации Москвы не торгуются на бирже и по желанию инвесторов могут быть в любой момент выкуплены городом с сохранением всего начисленного купонного дохода.

Доходность по облигациям после удержания НДФЛ соответствует доходности по депозитам ведущих банков России. Для сравнения: средняя ставка по вкладам на три месяца в топ-10 банков в настоящее время составляет 7,2% годовых, по накопительным счетам - 4,9% годовых. 

Эквивалент средств, которые город получает от продажи «зеленых» облигаций, направляют на замену дизельных автобусов на электробусы. Это позволяет снизить объемы выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу столицы.

Теги: #