Болельщики получат номера
Столица активно готовится к предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу. За последние годы в городе было построили около 6 тысяч новых гостиничных номеров. При этом после завершения мундиаля город не будет перенасыщен гостиницами, так как туристический поток в столицу растет с каждым годом. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в рамках рабочего визита в отель «Ibis Москва Динамо».
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, поток туристов в Москву в прошлом году вырос на 600 тысяч человек по сравнению с 2014 годом. Этому способствует развитие событийного туризма, а также ежегодные улучшения в городе, которые реализуют столичные власти. «Мегаполис становится дружелюбнее для туристов, мы работаем над созданием англоязычной навигации, новых туристических пакетов и развитием транспортной инфраструктуры. Здесь также важно развивать и гостиничный сектор. За последние годы в Москве ввели около 6 тысяч новых номеров, что составляет около 10% от ранее существующего в городе номерного фонда. В ближайшие годы мы планируем построить еще несколько десятков гостиниц. Особенно это важно в свете предстоящего чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в столице в 2018 году», – сказал Сергей Собянин.
При этом, несмотря на внушительное число новых гостиниц, перенасыщения города отелями не будет. «Гостиницы строятся не только под проведение мундиаля, но и в связи с ростом общего туристического потока. В прошлом году существенный прирост показали гости из азиатских стран, а также российские туристы. Москва – очень интересный мегаполис, здесь сосредоточены памятники истории и архитектуры, работают музеи и театры. Набирают мировую известность праздники и фестивали, такие как «Круг света», «Путешествие в Рождество», «Московское варенье», «Времена и Эпохи» и другие. У нас обширная спортивная программа, которая, конечно же, не ограничивается предстоящим чемпионатом мира по футболу», – отметил начальник управления гостиничного хозяйства, департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Алексей Тихненко.
Строящиеся в Москве гостиницы охватят все ценовые категории, начиная от хостелов и заканчивая отелями класса люкс. «Сейчас рынок нуждается в наполнении сегмента среднего уровня, таких как отель «Ibis Москва Динамо». Город заинтересован в том, чтобы подобных объектов становилось все больше. Эта гостиница была построена в 2015 году. По своим характеристиками она относится к наиболее удачным городским проектам –отель является номинантом конкурса «Лучший реализованный проект». Кроме того, среди всех отелей, сданных в эксплуатацию в прошлом году, Ibis обладает самым большим номерным фондом», – отметил Алексей Тихненко.
Гостиница «Ibis Москва Динамо» была построена в 2012–2015 гг. на территории бывшего авто¬вокзала на Ленинградском проспекте, д. 37. Здание гостиницы выполнено в современном и «экологичном» дизайне, выдержано в коричнево-белых тонах. К услугам постояльцев предлагается 317 номеров. С момента открытия «Ibis Москва Динамо» пользуется устойчивым спросом у гостей столицы. За исключением «низкого» зимнего сезона, средняя заполняемость гостиницы составляет 70%. Ожидается, что гостиница будет активно востребована болельщиками чемпионата мира по футболу. Кроме того, в отеле создана безбарьерная среда – пандусы, доводчики, отсутствие порогов, зоны для самостоятельного разворота колясочников, тактильные схемы, речевой информатор в лифтах, парковка. В 2015 году гостиница «Ibis Москва Динамо» стала лауреатом российской премии в области гостеприимства Russian Hospitality Awards в номинации «Лучший отель эконом-класса».
Ежегодно номерной фонд гостиниц Москвы пополняется на несколько тысяч номеров как за счет строительства новых зданий, так и за счет реконст¬рукции или переоборудования под гостиницы существующих объектов. С 2011 по 2015 год в городе были построены или реконструированы 35 гостиниц на 5,8 тысячи номеров, не считая мини-отелей и хос¬телов. В 2016–2018 годах инвесторы планируют открыть еще несколько десятков гостиниц. Согласно законам города Москвы, гостиницы, прошедшие классификацию и получившие категорию «звёзд», имеют право на льготы по налогу на имущество организаций, исчисляемому по кадастровой стоимости.