«Мою улицу» украсят тысячи деревьев

«Мою улицу» украсят тысячи деревьев

«Мою улицу» украсят тысячи деревьев
«Мою улицу» украсят тысячи деревьев
Сергей Собянин осмотрел аллею лип, высаженную на Тверской в рамках программы благоустройства

Улицы Москвы засыпало снегом, но Тверская зазеленела. После многолетнего перерыва здесь опять появилась липовая аллея. Более пятидесяти 7–9-метровых деревьев украсили главную улицу города, ведущую к Кремлю. Всего на ней будет высажено 104 дерева – не только липы, но и яблони, и даже один дуб. Кроме того, до конца ноября липы, клены, яблони, рябина и другие деревья появятся на 34 центральных улицах столицы и семи вылетных магистралях, благоустроенных по программе «Моя улица».
Высадка деревьев началась в минувшее воскресенье. Вчера, 31 октября, озеленение Тверской проинспектировал Сергей Собянин. Мэр Москвы подчеркнул, что в результате реконструкции удалось очистить подземное пространство, уменьшить количество коммуникаций. Именно благодаря этому и появилась возможность посадить деревья. «Особенно приятно наблюдать, как деревья возвращаются туда, где они уже были когда-то, но были утрачены», – подчеркнул градоначальник.
На Тверской высаживают тридцатипятилетние липы сорта «Паллида», которые были выращены в специальных питомниках. Там их пересаживали каждые три-четыре года, чтобы сформировать более компактную корневую систему. Также благодаря этому деревья лучше переносят транспортировку и пересадку. Сорт лип выбран не случайно. Эти деревья морозостойкие, хорошо переносят ветер, высокую городскую загазованность. Всего на Тверской появится 104 дерева: 90 лип, 13 яблонь и один красный дуб.
Высадка деревьев оказалась не простым делом, пришлось даже частично перекрывать проезжую часть. Липы привезли на автопоездах длиной 16 метров, внутри каждого – по два дерева. Сажали деревья не вручную, как раньше на субботниках, а с помощью автокранов. Вес дерева с комом земли – несколько тонн. В дальнейшем высаживать деревья планируется только в ночное время – с 31 октября по 6 ноября с 23.00 до 06.00. В это время на Тверской на участке от Моховой улицы до памятника Юрию Долгорукому будут перекрыты по две крайние полосы в каждую сторону. Днем ведутся подготовительные работы. Подрядчики привозят плодородный грунт, керамзит, а также готовят ямы для высадки деревьев. Перекрытия возможны и днем, но лишь при необходимости и по одной полосе в каждую сторону.
Для безопасности участки на Тверской, занятые техникой для разгрузки и посадки деревьев, отделяют от проезжей части конусами и красно-белыми оградительными блоками с фонарями. Также там установлены временные дорожные знаки ограничения скорости и проведения погрузочно-разгрузочных работ. Со стороны пешеходной зоны рядом с посадочными ямами стоят ограждения.
Помимо Тверской этой осенью будут озеленены Новый Арбат, Садовое и Бульварное кольца. Как сообщает официальный портал столичной мэрии, на участке Садового кольца от Арбата до Долгоруковской улицы должны высадить более 500 деревьев шести разных видов. Тут появятся около 300 семиметровых кленов, липы, рябины, багряник и вязы. На Новом Арбате к посадке готовят около 180 деревьев шести видов. Большая часть будет высажена на нечетной стороне улицы, в том числе и на парковке. Для будущих деревьев уже готовы круглые клумбы. Эту улицу в скором времени украсят клены, дубы, сосны, лиственницы, рябины и вязы. Автомобилисты будут оставлять свои машины прямо между деревьями.
Зеленые зоны появятся и на других благоустроенных улицах. На 26 высадят рябины, яблони, сирень, березы. На Бульварном кольце от Арбатской площади до улицы Покровки и на Малой Дмитровке появится ирга, а в Черниговском переулке – черемуха, 1,6 тысячи деревьев украсят «ворота» в Москву. Они будут высажены на пересечениях МКАД и Рублевского, Варшавского, Ярославского, Ленинградского, Каширского, Можайского шоссе и Ленинского проспекта.
Всего в рамках программы «Моя улица» будет высажено 2875 деревьев и 55 118 кустарников. По словам Сергея Собянина, работы ведутся не только на улицах, но и, например, в парке «Зарядье». Появятся новые деревья и в «Лужниках», где проходит масштабная работа по реконструкции и благо-
устройству спорткомплекса. На центральной аллее ВДНХ на прошлой неделе высадили 40 голубых елей сорта «Глаука». «Итогом всех работ должны стать красивые зеленые улицы, которые станут комфортным городским пространством», – добавил Сергей Собянин.

Теги: #