Московские власти учредили гранты врачам за патронаж лежачих больных - Московская перспектива
Московские власти учредили гранты врачам за патронаж лежачих больных

Московские власти учредили гранты врачам за патронаж лежачих больных

Московские власти учредили гранты врачам за патронаж лежачих больных

Вчера, 19 июня, на заседании президиума правительства мэр Москвы Сергей Собянин принял постановление о вручении грантов врачам, которые оказывают помощь пациентам на дому. Фактически речь идет о создании в каждой поликлинике патронажной службы, осуществляющей систематическое наблюдение больных, не способных самостоятельно передвигаться.

"С каждым годом продолжительность жизни в Москве возрастает. Это означает, что число пожилых также увеличивается, и, конечно, возрастает необходимость и значимость патронажной службы, ухода за престарелыми и инвалидами на дому. Этим занимаются и социальные службы, и наши поликлиники", - сказал мэр.

Власти приняли решение установить дополнительные выплаты врачам, работающим на дому с маломобильными гражданами, в размере 25 тыс. рублей, а медсестрам - по 15 тыс. рублей. Всего в столице, по словам главы департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, такими пациентами на дому занимается 99 врачей и 239 медсестер, которые и будут ежемесячно получать эти выплаты. Ожидается, что с внедрением такой практики вызовы врачей на дом сократятся вдвое, а вызовы неотложки - на 20 процентов.

Теги: #