Руина в «Руине»

Руина в «Руине»

Руина в «Руине»
Руина в «Руине» //archi.ru
Выставка в Музее архитектуры имени А.В. Щусева

В Музее архитектуры, просачиваясь сквозь перекрытия этажей флигеля «Руина», начинают падать капли воды, стекая по свинцовым листам. Каждая капля – как человеческая жизнь, иногда даже не дотекающая до края этого листа… Швейцарский художник Рето Эмх создал инсталляцию между настоящими и инсценированными руинами. И это не только произведение искусства, но и сложная инженерная конструкция, которую устанавливали в музее 10 дней.

На открытие выставки приехали посол Швейцарии в России, президент Швейцарского совета по культуре и представители кантона Золотурн. Посол Ив Росье, говоря о российско-швейцарских отношениях, подчеркнул: «В мире найдется не так много стран, с которыми мы поддерживали бы столь тесные контакты. Мы, швейцарцы, все время сталкиваемся с тем, что о нас думают исключительно в контексте банков, шоколада и коров. Как видите, в нашей стране есть и нечто другое – сегодня я приглашаю вас отправиться назад в прошлое вместе со швейцарским художником и скульптором Рето Эмхом».

Рето Эмх встраивает свои инсталляции в старые здания, больницы, сухогрузы в портах. Нынешняя инсталляция «Руина» является частью большого проекта «Юрский город». Серией снимков – отпечатков на стали и на фольге, – сделанных в 2000–2018 годах, художник призывает по-новому взглянуть на городские пространства по всему миру от Москвы до Золотурна, родного города художника у подножия Юрских гор (Jura) в Швейцарии.

Рето Эмх учился фотографии, затем несколько лет работал в Археологическом управлении кантона Золотурн. Свои инсталляции он выставлял в музеях Базеля, Берна, Турина, Венеции, Парижа и Москвы. Основными сферами его творчества являются инсталляция, скульптура, живопись и фотография.