Идет голосование
20 апреля 2015 17:55
Сложности в экономике не повлияли на планы по строительству Парламентского центра в Нижних Мневниках. Управление делами президента и столичные власти в унисон заявляют о намерении осуществить проект в намеченные сроки. Причем, по словам главы стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина, все подготовительные работы, входящие в компетенцию города, будут закончены через один-два месяца, после чего инвестор сможет выйти на площадку. Федеральные чиновники более осторожны: по их оценкам, сооружение Парламентского центра начнется в 2016 году. А до конца этого года нужно провести архитектурный конкурс и сделать всю проектную документацию.
Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект планировки территории Мневниковской поймы в конце октября 2014 года. Всего на площади 351 га планируется построить 2,1 млн кв. метров недвижимости, из которых большая часть придется на общественно-жилую застройку – 1,77 млн кв. метров. Согласно проекту, новый Парламентский центр будет почти в пять раз больше совокупной площади зданий, занимаемых Госдумой и Совфедом сейчас (345 тыс. кв. метров против 75 тыс. кв. метров). Рядом разместится жилье для парламентариев. Для транспортного обеспечения территории предусматривается строительство двух новых станций метро, входящих в состав Третьего пересадочного контура, также через пойму пройдет Северо-западная хорда, строящаяся со стороны улицы Народного Ополчения.
В горадминистрации заявляют, что площадка под Парламентский центр площадью 20 га уже выделена, идет оформление необходимых документов. «Сейчас город активно ведет расчистку территорий, там снесено порядка 40 тыс. кв. метров различной недвижимости, в свое время самовольно возведенной, – временных построек, сараев», – говорит господин Хуснуллин. По его оценкам, строительство комплекса может начаться уже через один-два месяца. Однако окончательное решение – за федеральными структурами. «Поскольку это будет федеральный объект, всеми вопросами, связанными с выбором застройщика, строительством самого центра, ведает Управление делами президента РФ. Они же будут принимать решения и о дальнейшей судьбе зданий Госдумы РФ и Совета Федерации», – поясняет заммэра.
Пока Управление делами занимается подготовкой архитектурного конкурса. По словам главы ведомства Александра Колпакова, он будет «объявлен в ближайшее время». «Строительство Дома парламента актуально, несмотря на экономические сложности, – говорит господин Колпаков. – Место расположения комплекса также не изменилось – Парламентский центр разместится в Нижних Мневниках». После архитектурного конкурса начнутся предпроектные и проектные работы, которые, по оценкам председателя Комиссии Госдумы по строительству Парламентского центра Владимира Ресина, завершатся до конца 2015 года. В 2016-м планируется выйти на площадку и через три года сдать объект в эксплуатацию. Скорее всего это будет несколько отдельно стоящих зданий, объединенных стилобатом или подземной частью. Затраты на сооружение комплекса предварительно оценивались в 1,5 мдрд долларов. Но нельзя исключать, что Парламентский центр попадет в программу по импортозамещению. Тогда депутатам придется обойтись без итальянского мрамора и прочей дорогостоящей отделки.
Инвестором проекта по решению Управления делами президента станут структуры бизнесмена Михаила Гуцериева. В 2013 году, по оценке журнала CEO, семья Гуцериевых, куда также входят брат Михаила Саит-Салам Гуцериев (экс-депутат Госдумы, совладелец группы «БИН») и их племянник, глава Бинбанка Михаил Шишханов, стала самой богатой семьей в России с суммарным состоянием 6,22 млрд долларов. Интересы клана распространяются на все сферы рынка недвижимости. Среди активов семьи московские гостиницы «Hilton Moscow Ленинградская», «Националь», Marriott, Holiday Inn, «Люксъ отель» на Тверской улице, отель InterContinental Moscow Tverskaya с торговыми площадями и бизнес-центром класса «А», строящийся в Хамовниках жилой квартал «Садовые кварталы», часть обновленной гостиницы «Москва», торговые центры «Петровский пассаж» и «Смоленский пассаж», ТРЦ «Калужский» и Festival Mall и другие объекты в столице. Михаил Гуцериев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что строительством Парламентского центра будут заниматься две принадлежащие ему девелоперские компании – «Интеко» и «Моспромстрой» за счет собственных инвестиций. «Там целая технология. Здание Госдумы и Совета Федерации отдаются нам в компенсацию. Все это надо оценить и понять, сколько мы вложим. Мы строим (Парламентский центр) на собственные средства», – сообщил предприниматель.
Сейчас Госдума и Совет Федерации занимают в общей сложности семь зданий – два корпуса в Охотном Ряду, 1 (общая площадь 75,3 тыс. кв. метров), на улице Большой Дмитровке, 24а, 24б и 26, Новом Арбате, 19, и Воздвиженке, 4/7 (всего 30,2 тыс. кв. метров). Наибольший интерес, естественно, представляют отдельно стоящие здания в Охотном Ряду и на Большой Дмитровке, поскольку по другим адресам парламентариям принадлежит лишь часть площадей. По словам господина Гуцериева, эта недвижимость будет передана в собственность инвестора после завершения строительства Парламентского центра. «На месте Госдумы будет большой современнейший отель. Может быть, торговый центр. На месте Совета Федерации будет жилье. Это такой чисто коммерческий проект без участия бюджетных денег», – отмечает бизнесмен. Эти планы уже согласованы с властями. «Кто будет на такой «золотой» земле оставлять позавчерашний день? – задает риторический вопрос Владимир Ресин. – Инвестор построит современные здания. Первое, что надо будет сделать, – использовать все подземное пространство – два-три этажа под землей». По его словам, на площадке, где стоит Госдума, логично было бы построить гостиницу. А на месте Совета Федерации – жилье.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Идея строительства нового комплекса зданий для депутатов и сенаторов появилась еще в конце 90-х годов прошлого века. Поначалу самым перспективным местом для его размещения считался стадион «Красная Пресня», находящийся в двух шагах от станции метро «Баррикадная», Белого дома и здания мэрии на Новом Арбате. Однако во времена Юрия Лужкова эти планы вызвали бурное возмущение общественности. Еще до отставки экс-мэра власти клятвенно пообещали горожанам, что стадион трогать не будут, после чего в течение нескольких лет обсуждались самые различные варианты размещения «парламентского дома» – от участка рядом с «Москва-Сити» до территории Академии ракетных войск на Кремлевской набережной. Когда в 2011 году Дмитрий Медведев объявил о планах переселить всех чиновников в новую Москву, для строительства комплекса подобрали 300 га рядом с поселком Коммунарка. Но и этот проект просуществовал меньше года. Вернувшись в Кремль, Владимир Путин «похоронил» идею массового перевода министерств и ведомств за МКАД и не стал настаивать на ссылке парламентариев. Компромисс был найден только летом 2014 года: здание Парламентского центра решили строить в Нижних Мневниках – там, где Зураб Церетели когда-то планировал открыть отечественный аналог Диснейленда.