90% москвичей живут в шаговой доступности от парков, скверов и набережных

90% москвичей живут в шаговой доступности от парков, скверов и набережных

90% москвичей живут в шаговой доступности от парков, скверов и набережных
90% москвичей живут в шаговой доступности от парков, скверов и набережных
Московские парки всегда были любимыми местами отдыха для многих поколений жителей столицы. Концепция развития мегаполиса по принципу КРТ вызвала к жизни не только возведение жилых кварталов одновременно с развитием социальной и транспортной инфраструктуры, но и обустройство зеленых зон – парков и набережных. В городе реконструируются уже имеющиеся рекреационные зоны, появляются новые экологические оазисы.

Начиная с 2011 года Правительство Москвы привело в порядок и благоустроило на новом качественном уровне 1023 парковые территории общей площадью свыше 22 тыс. гектаров. В том числе новые места отдыха были созданы на месте ранее не использовавшихся территорий или промзон. Так, за последние годы появились парки «Академический», «Ходынское поле», «Братеевская пойма», центр технических видов спорта «Москва», «Остров мечты», а также парк на набережной Москвы-реки в Капотне.

Среди новых ландшафтных проектов – создание парка «Яуза» на северо-востоке Москвы, самого большого парка Европы. Он охватывает 10 районов, где протекают река Яуза и ее притоки. Парк создан на месте когда-то неухоженных и разрозненных территорий, которые соединили в единую зеленую зону. В нем есть инфраструктура, подходящая для людей разных поколений и интересов: экотропы, вело- и беговые маршруты, детские спортивные зоны, эстрадная площадка «Певческое поле» и пр.

В результате масштабного благоустройства столичных парков, как написал в своем блоге мэр Сергей Собянин, зеленые массивы города превратились в главные точки притяжения для москвичей. Круглый год туда приходят миллионы людей.
Еще одним важным проектом создания комфортной среды проживания, который стартовал несколько лет назад, стала реконструкция набережных. Десятилетиями берега главной водной артерии столицы, Москвы-реки, использовались малоэффективно – только четверть всех набережных была благоустроена, и это при том, что длина фарватера Москвы-реки в пределах МКАД составляет примерно 80 км, а вся береговая линия с заливами и затонами растянулась более чем на 200 километров. Многие прибрежные участки представляли собой заброшенные и неизвестные большинству жителей города пространства. За последние годы в столице благоустроили десятки километров набережных. Они превратились в красивые общественные пространства с велосипедными и беговыми дорожками, стильными скамейками и освещением, ресторанами и детскими площадками.

Например, одновременно с превращением бывшей промзоны «ЗИЛ» в новый современный столичный район появилась идея обустройства прилегающего к этой территории берега Москвы-реки. Концепцию нового городского пространства разработал Институт Генплана Москвы при участии нескольких архбюро. Создание новой набережной идет поэтапно. По завершении работ ее длина составит 3,8 километра. Здесь появятся парк, причал-амфитеатр, плавучие сады и многое другое. Набережная Марка Шагала будет яркой и необычной, как и полотна художника.

Неухоженная береговая линия длиной 1,2 км сегодня преобразилась в комфортное городское пространство, где можно отдыхать, заниматься спортом, кататься на велосипеде. Современный горожанин становится все более требовательным экологии того места, где он живет. Именно поэтому девелоперы заботятся не только о красоте и качестве возводимого ими жилья, но и о рекреационных зонах для будущих новоселов. Парки, скверы, набережные, бассейны вблизи новых ЖК – это то, без чего невозможно представить себе коммерческую успешность новых проектов. Девелоперы становятся все более креативными и создают самые необычные проекты.

Например, на территории ЖК Forst на Симоновской набережной в 2024 году появится первый в России ландшафтный парк, имитирующий природную структуру фьорда. На площади более 6 тыс. кв. метров будут созданы восемь флористических «островов», которые с помощью принципа «озеленения трещин в камне» процитируют структуру многовекового фьорда, омываемого северными морями. В квартале Wellton Park в районе Хорошёво-Мнёвники одновременно с небоскребами создается высотный парк, имитирующий природный морской ландшафт с зонами отдыха для взрослых и детей. Здесь на площади 1 га на разных уровнях будет три территории: на минус первом уровне разместятся два амфитеатра, на первой уровне – экотропа, на втором – смотровые площадки. Когда-то давно Москва славилась количеством храмов, потом она стала городом промышленных гигантов, сегодня столица все увереннее становится городом-курортом, в котором легко дышится и живется.

Теги: #