Апартаменты в Москве теряют популярность

Апартаменты в Москве теряют популярность

Апартаменты в Москве теряют популярность
Апартаменты в Москве теряют популярность Фото: АГН Москва
Застройщики отказываются от проектов апартаментов в пользу обычного жилья и офисов

Апартаменты на столичном рынке жилья теряют популярность. Как пишет газета «Коммерсантъ», застройщики все чаще пытаются переформатировать проекты в жилье или офисные помещения. При этом объем предложения премиальных апартаментов в столице резко сократился.

В Росреестре сообщают, что за первое полугодие физлица в Москве заключили 2,3 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на апартаменты, что на 19% меньше аналогичного периода прошлого года. По данным аналитиков агентства недвижимости Knight Frank, по итогам первой половины 2019 года на столичном рынке экспонировалось 65,7 тыс. кв. м такой недвижимости, что на 24% ниже, чем за тот же период прошлого года. Это также на 14% меньше показателей четвертого квартала 2018 года.

В международной консалтинговой компании Colliers International добавляют, что в первом полугодии все продажи премиальных апартаментов открылись только в двух клубных домах. А это в семь раз меньше, чем за тот же период прошлого года.

По оценкам экспертов компании «Метриум», по итогам первого полугодия в Москве продажи апартаментов начались всего в десяти новых проектах — это минимальное значение за последние пять лет. 

По данным «Коммерсанта», одна из главных причин снижения предложения в сегменте апартаментов – это дефицит офисной недвижимости. По данным экспертов консалтинговой компании S. A. Ricci, в первом полугодии в Москве было введено 24 тыс. кв. м новых площадей, что на 41% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

По словам директора группы «Ташир» Анны Жарковой, преобразование проектов с апартаментами в офисные площади – нормальная практика, а иногда и вовсе единственное целесообразное решение.

Многие девелоперы переводят проекты апартаментов в классическое жилье. Директор департамента продаж ГК «Гранель» Рустам Арсланов замечает, что апартаменты — это нежилые помещения со всеми вытекающими последствиями, а также повышенные коммунальные тарифы и налог. А, значит, перевод проектов в жилой фонд оправдан.

Теги: #