Автор монумента князю Владимиру поставит в Москве памятник футбольному чемпионату мира

Мастерская скульптора Салавата Щербакова (ООО «Александрия») выиграла конкурс на проектирование памятного знака с мячом, надписями и скамейками-трибунами в честь чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», композиция будет установлена в 2020 году на Никольской улице.
«Это будет мяч, а точнее вираж мяча вокруг земного шара. Также будут изображены трибуны с болельщиками, где смогут присесть люди и пофотографироваться. Кроме того, будет написано «Москва-2018» и обозначены другие города на этих трибунах - они будут обозначены для болельщиков из других городов. А поскольку приезжали на чемпионат мира и другие страны, то будут изображены Бразилия, Германия и другие, в флагах либо в надписях на полете мяча. Еще будет эмблема чемпионата», - рассказал Агентству Салават Щербаков.
Скульптор отметил, что в финальном варианте инсталляция будет выполнена из бронзы. Ее высота 5 м, внизу расположатся скамьи, на торцах которых будут написаны названия разных стадионов, которые принимали матчи ЧМ-2018.