Доля запросов на покупку помещений формата big box выросла на 30%

Доля запросов на покупку помещений формата big box выросла на 30%

Доля запросов на покупку помещений формата big box выросла на 30%
Доля запросов на покупку помещений формата big box выросла на 30% gdeetotdom.ru
По данным девелопера коммерческой недвижимости Parametr, в 1 квартале 2024 года наблюдалось увеличение запросов на покупку в сегменте помещений формата big box (от 10 тыс. кв. м).

Так, в 1 квартале 2023 года клиенты в большей степени интересовались арендой (41% от общего объема обращений), доля запросов на покупку составляла лишь 37% и еще 22% клиентов были готовы рассмотреть оба формата сделки. В 1 квартале 2024 года, доля запросов на покупку возросла до 67%, в то время как арендой интересовались 25% клиентов, еще 8% рассматривали оба варианта.

Интерес к покупке обеспечен, в том числе, резким ростом стоимости аренды формата big box в 2023 году и высокой неопределенностью в ожиданиях дальнейшей динамики арендных ставок.

С точки зрения типа клиента, интерес к покупке проявляют, в первую очередь, производственные компании (57% всех запросов на покупку). На втором месте находится сегмент e-com и логистики – 25% всех запросов. Около 16% запросов на покупку сформировал сегмент торговли и только 2% - инвесторы.

В арендном сегменте, наоборот, лидерство принадлежит сфере e-com и логистики, которые сформировали до 70% всех обращений, в то время как на сегмент производства пришлось только 5% всех запросов.

«Острый дефицит готового предложения в сегменте big box меняет индустриально-логистический сегмент в целом. Так помимо роста спроса на покупку помещений свыше 10 тыс. кв. м мы видим, что традиционные потребители формата big box стали рассматривать для себя формат light industrial даже несмотря на то, что из-за принципиально другой конфигурации помещений таким клиентам требуется бОльшая площадь. Так, например, в Промышленном парке Сенькино, 100% площадей в котором реализуются в формате light industrial, на долю клиентов от 10 тыс. кв. м и выше пришлось 21% запросов», – сообщил Александр Манунин, управляющий партнер Parametr.