Совсем другая фабрика

Совсем другая фабрика

Совсем другая фабрика
Совсем другая фабрика
Индустриальное строительство в столице продолжается, но профиль производств радикально меняется. Заводы-гиганты в черте города, зачастую расположенные на берегах рек, дымящие трубы предприятий, схемы дорожной сети, рассчитанные на вывоз-подвоз грузов и доставку рабочих на промплощадки, жилая застройка как инфраструктурное дополнение к промышленной деятельности – все эти черты прошлого периода в развитии столицы уходят в небытие. Сохраняя созидательный потенциал города, власти нацелены на обновление этой сферы за счет организации высокотехнологичных производств.

ЧТО ТАКОЕ ЦОД
Новая промышленность города формируется с учетом конъюнктуры рынка, наличия спроса на ту или иную продукцию, запроса потребителя, который претерпевает существенные изменения в связи с технологическими новациями, сменой образа жизни людей и модой. Именно поэтому производственная линейка новых столичных предприятий постоянно обновляется.
Что такое современный дата-центр, или ЦОД – Центр обработки данных? Еще 5–10 лет назад на этот вопрос с трудом ответил бы даже человек с высшим образованием. Сейчас такие центры можно считать новой производственной отраслью столицы. Так, в феврале этого года на юге столицы завершилось строительство одного из крупнейших в России центров обработки данных «Москва-2». Объект мощностью более 35 МВт расположен на территории бывшей промышленной зоны «Красный Строитель» на улице Дорожной в Южном Чертаново. Это первый в стране коммерческий дата-центр, сертифицированный по Tier IV Constructed Facility – высшему уровню международного отраслевого стандарта надежности и отказоустойчивости. В центре разместилось серверное и сетевое оборудование для обработки, хранения и передачи больших массивов данных с использованием новейших технологий, чтобы обезопасить информацию и от физических, и от виртуальных угроз.

ЦОД откроется и в районе Бирюлёво Западное. «На улице Подольских Курсантов планируется построить три объекта. Общая площадь новой застройки составит порядка 62,8 тыс. кв. метров. Работы проведут за счет инвестора», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. В комплекс ЦОДа войдут три здания: два центра обработки данных и один административный объект. В Москомархитектуре, утвердившей проект, уточнили его характеристики. По данным руководителя комитета Юлианы Княжевской, комплекс разместится на участке площадью 7,4 га. «Суммарная поэтажная площадь двух центров обработки данных составит 27,8 тыс. кв. метров и 29,4 тыс. кв. метров, а административного здания – 5,6 тыс. кв. метров. Были внесены изменения в Правила землепользования и застройки, позволяющие проработать перспективное строительство данного комплекса», – уточнила Княжевская.

ПРИБОРЫ И МЕДИКАМЕНТЫ ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Электронное оборудование нового поколения обладает несопоставимыми возможностями по сравнению с тем, что использовали еще пару десятилетий назад. Всему «виной» развитие цифры, которая сегодня меняет быт современного человека и промышленные возможности самых разных отраслей. На северо-востоке столицы, в Останкинском районе, власти планируют возвести современный промышленно-производственный комплекс по выпуску измерительных приборов. Разрешение на его строительство выдал Мосгосстройнадзор. Антон Слободчиков, глава ведомства, рассказал, что участок для строительства расположен на Березовой аллее: «Новое предприятие разместится в четырехэтажном здании общей площадью 14,4 тыс. кв. метров. В нем предусмотрены производственные и технические помещения, зоны выгрузки продукции, офисы, столовая и раздевалки для персонала». Для перемещения материалов и продукции между этажами в здании оборудуют грузовые лифты. Привлекательным будет и фасад здания – входные группы оформят витражным остеклением. На прилегающей территории устроят проезды, тротуары, пешеходные дорожки, а также плоскостную стоянку, рассчитанную на 22 автомобиля. Специалисты установят ограждение, смонтируют наружное освещение и выполнят комплексное озеленение.

По сообщению надзорного ведомства, другое предприятие – по производству медтехники – на прошлой неделе сдали и передали в эксплуатацию. Это произошло в Зеленограде на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Здание имеет сложную структуру и включает офисные и производственно-складские площадки, а также научно-исследовательские лаборатории. «Общая площадь шестиэтажного здания составляет более 11 тыс. кв. метров. В одном месте здесь объединены научно-исследовательская, производственная, складская и административная функции. В комплексе будут разрабатывать медтехнику и расходные материалы для больных сахарным диабетом», – рассказал Слободчиков.

Производственный комплекс оборудуют всеми современными приборами и техникой. Научно-исследовательская лаборатория, по словам главы Мосгосстройнадзора, предназначена для разработки новых видов биосенсоров и включает помещения органического и пептидного синтеза, хроматографических и биохимических исследований. В составе комплекса поэтажно расположены производственные участки, лаборатория контроля качества продукции, сырья и материалов, складские помещения. Административно-офисный блок размещен на верхних этажах. В нем оснастят современным оборудованием рабочие места сотрудников, переговорную, конференц-зал на 40 мест и архив.

По поводу профиля нового предприятия в Зеленограде министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский сказал следующее: «Москва – один из главных центров производства лекарств и медизделий в стране. Сегодня в городе около 200 таких предприятий. Дальнейшее развитие отрасли – приоритетная задача для нас. Новый производственный объект резидента ОЭЗ «Технополис Москва» позволит обеспечить жителей города инновационной продукцией, а также даст свыше 160 рабочих мест». По данным Владислава Овчинского, производственный комплекс в Останкино позволит открыть 110 рабочих мест. Помимо всего прочего, новые производственные сооружения отличаются дружелюбным архитектурным стилем и оформлением интерьеров. Например, фасад комплекса в Останкино облицуют сэндвич-панелями красного и белого цвета, цоколь – керамогранитом, а входные группы будут оформлены витражами. У «зеленоградской медтехники» облицовка фасада витражными конструкциями и отделка из стемалита будет черно-серой с оранжевыми включениями. И еще один шрих: новые производственные сооружения сдаются не только с благо-
устроенными прилегающими участками, но и с малыми архитектурными формами, которыми строители украшают территории новых фабрик и заводов столицы.

ПОВЫШАЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНОСТЬ
Огромный промышленный объект в Митино – парк для отстоя и зарядки электробусов – открылся с участием мэра Москвы Сергея Собянина летом 2023 года. Это не первый городской объект, создающий возможности для успешного развития нового вида транспорта столицы – электрического. Ранее аналогичный парк начал работу в Новой Москве. Строительство электробусного парка в Митино началось в 2021 году, 3 июля его ввели в эксплуатацию. Финансирование осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы. Новый электробусный парк предназначен для хранения, технической эксплуатации, обслуживания и ремонта до 300 электробусов большого класса. На участке 9,4 га расположены сооружения общей площадью около 23 тыс. кв. метров.

Практику столичной власти поддерживают и частные застройщики, хотя, конечно, в другом масштабе и с другой спецификой. Так, по сообщению Андрея Бочкарёва, в проекте строительство двух жилых корпусов, объединенных стилобатом, которые расположатся на пересечении улиц Мосфильмовской и Гайдая. Проект предусматривает места для хранения средств индивидуальной мобильности. «В связи с активным распространением электросамокатов, гироскутеров и прочих средств передвижения перед застройщиками встает задача по созданию для них отдельного места в новых домах. В проекте на Мосфильмовской улице, к строительству которого приступили в июле 2023 года, в двух входных группах в стилобате предусмотрено по одному отдельному помещению для хранения электротранспорта и колясок площадью 21 кв. метр каждое», – отметил Андрей Бочкарёв.

Такое проектное решение по достоинству оценят будущие владельцы 440 квартир комплекса. Двухуровневые стеллажи, скрытые и модульные системы хранения перенесены в общественные пространства. Это максимально освободит жилые площади: коляски и самокаты уже не станут загромождать балконы и коридоры квартир, а будут удобно и компактно храниться в специально отведенных помещениях лобби. Для велосипедов будет реализована система вертикального хранения в подземном паркинге.

ВМЕСТО КУЛИНАРНЫХ ПОЕДИНКОВ
Учитывают новые московские предприятия и современные мировые тренды. Сегодня люди стремятся больше времени посвящать досугу, спорту, семье, а не тратить его на приготовление пищи, предпочитая заказывать готовую еду. Причем это веяние проявляет себя и в девелопменте: в ряде столичных жилых проектов кухни даже не запроектированы. Делается это из расчета, что жители нового комплекса предпочтут ежедневным кулинарным священнодействиям на собственных квадратных метрах доставку. С учетом этого тренда в поселении Щаповское за счет инвестора планируется построить комплекс по изготовлению готовых блюд. Фабрика-кухня появится на территории пищевого кластера в ТиНАО, сообщила глава
Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«На территории кластера в ТиНАО на земельном участке площадью 20 га предполагается разместить три здания, которые составят производственный комплекс по изготовлению готовых блюд. Общая площадь составит 58 тыс. кв. метров», – отметила она. На участке будут расположены фабрика по производству полуфабрикатов и индивидуальных рационов, а также логистический комплекс. Объект возводится в рамках масштабного инвестиционного проекта, благодаря которому в городе появятся дополнительные возможности для выпуска продуктов питания, а также сформируются новые рабочие места.

Как уточнила Княжевская, для реализации проекта были внесены изменения в действующие Правила землепользования и застройки. «Проекты, предполагающие создание производственных объектов, появляются все чаще. Это значит, что инвесторы заинтересованы во вложении средств в их реализацию», – отметила она. Комплекс строится при поддержке города. На предприятии будут выпускать напитки, сладости, хлебобулочные и мясные изделия.