К переходу на новые правила строительства жилья готова лишь треть застройщиков
С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Все средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет. Девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Однако, как пишет газета «Коммерсантъ», застройщики не спешат открывать эскроу-счета в банках. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что заявки поданы в банки лишь по 27% проектов, которые должны строиться с помощью эскроу-счетов.
Пессимистично настроены и в Минстрое. По словам главы Минстроя Владимира Якушева, в целом на проектное финансирование переводится лишь 30% строящегося сейчас жилья. А полноценный переход отрасли на новые правила с полным прекращением долевого строительства, по мнению министра произойдет не ранее, чем через два года.
Около 70% уже начатых строек (87 млн кв. м) будут завершаться по старым правилам. А в зоне риска находится 4% общего объема строящегося жилья - это около 5,1 млн кв. м.