Общежитиям разрешат расторгать договор с отсутствующими студентами

Общежитиям разрешат расторгать договор с отсутствующими студентами

Общежитиям разрешат расторгать договор с отсутствующими студентами
Общежитиям разрешат расторгать договор с отсутствующими студентами mos.ru
Законопроект, которым предлагается дать университетам возможность прекращать договор проживания со студентом, если он не появлялся в общежитии в течение шести месяцев, подготовлен и отправлен в правительство РФ, рассказал председатель комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев в своем Telegram-канале.

Ситуация с общежитиями острая: желающих всегда больше, чем мест, к тому же требуется капитальный ремонт. На эти цели по инициативе президента выделят 123 млрд руб., будет отремонтировано 800 общежитий. 

«Остается вопрос, кто в них живет? Считаю, что места проживания должны получать те, кто в них действительно нуждается. А с «мертвыми душами» должно быть покончено навсегда», – написал народный избранник.

Депутат предлагает предоставить возможность университетам прекращать договор проживания, если студент не появлялся в течение шести месяцев. Те же, кто имеет собственность или прописку в населенном пункте, что и вуз, не должны претендовать на дефицитные места.

«Исключение – для инвалидов, сирот и особо уязвимых групп граждан. Соответствующий законопроект мной подготовлен и направлен в правительство», – сообщил парламентарий.