С 1 марта увеличат в автошколах разрешат дистанционную теорию - Московская перспектива
С 1 марта увеличат в автошколах разрешат дистанционную теорию

С 1 марта увеличат в автошколах разрешат дистанционную теорию

С 1 марта увеличат в автошколах разрешат дистанционную теорию
С 1 марта увеличат в автошколах разрешат дистанционную теорию freepik
С 1 марта 2026 года в России начнут действовать новые правила обучения в автошколах. Обновленные программы утвердило Минпросвещения, действовать они будут до 2032 года. Об изменениях ТАСС рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев.

Главное нововведение касается практики. Для категории B обязательное количество часов вождения увеличат с 38 до 42. Также расширят форматы подготовки для будущих водителей: желающие получить категории C и D, а также таксисты (категория B) смогут учиться не только в автошколах, но и в профильных организациях, которые ведут образовательную деятельность, например в таксопарках и транспортных комбинатах.

Еще одно важное изменение касается теории. С 1 марта автошколам разрешат преподавать теоретический курс дистанционно. Для этого потребуется специальное программное обеспечение, которое фиксирует посещаемость и успеваемость и дает возможность удаленного общения с преподавателем. При этом онлайн формат будет не обязательным, автошколы смогут оставить и привычное очное обучение.

Программы также расширяют тематически. В курс добавят вопросы взаимодействия с пользователями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, использование электронных документов (цифровые права, электронный полис ОСАГО), а также отдельный блок по опасному вождению. Кроме того, полностью обновят курс по оказанию первой помощи при ДТП.

Параллельно меняется и регулирование рынка автошкол. В ноябре 2025 года Госдума приняла закон об оценке качества подготовки: МВД разработает показатели эффективности, а данные будут публиковать на отдельном ресурсе, доступном всем. Среди критериев будет и статистика ДТП с участием выпускников конкретных школ.

Также МВД ранее подготовило проект изменений по экзаменам на права. В числе предложений: аудио и видеозапись теоретического экзамена, сокращение срока пересдачи практического экзамена с 180 до 60 дней, а также запрет на использование во время экзамена средств связи и другой электроники.

Теги: #