Сергей Собянин утвердил программу развития транспортной системы Москвы на 2026 год
По его словам, доля поездок на городском транспорте в 2025 году достигла 70 %. При росте числа зарегистрированных автомобилей до 9,1 млн суточный трафик снизился до 2,79 млн машин. Пассажиропоток в рабочие дни увеличился на 250 тыс. поездок, а число уникальных пассажиров превысило доковидные показатели на 5,5 %.
Одним из ключевых проектов станет запуск первого участка Рублево-Архангельской линии метро. В его состав войдут станции «Деловой центр», «Шелепиха», а также новые — «Звенигородская», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Для метрополитена закупят 312 вагонов «Москва-2026».
Продолжится развитие железнодорожной инфраструктуры. Будут реконструированы городские вокзалы Москва-Сити, Серп и Молот, Железнодорожная, Беговая и Царицыно, а также обновлен подвижной состав на Ярославском направлении — туда поставят 11 новых поездов.
На Большой кольцевой линии к концу года введут в график беспилотный поезд метро. В часы пик интервалы движения составят 60–90 секунд. Запуск с пассажирами намечен на 2027 год.
В 2026 году в столицу поступят 50 трамваев «Львенок-Москва», что позволит полностью обновить парк. Число беспилотных трамваев увеличится до 15. Также откроется маршрут Т2 от Новогиреево МЦД-4 до станции метро «Чертановская».
Парк электробусов пополнят более чем на 400 машин, их общее количество превысит 3,3 тыс., а доля экологичного транспорта на маршрутах Мосгортранса достигнет 45 %. Кроме того, запустят свыше 50 новых автобусных маршрутов между Москвой и областью.
На Москве-реке откроют четвертый регулярный маршрут речного транспорта — от Лужников до Киевского вокзала. Флот пополнят восемь новых электросудов.
Оплата проезда по биометрии станет доступна на всех станциях Московских центральных диаметров и начнет внедряться в наземном транспорте. Доля «умных» светофоров вырастет до 80 %.
Также в Северном и Южном Тушине запустят пилотный проект по управлению дорожным движением с помощью искусственного интеллекта.