В Москве стартует комплексная реконструкция парка Горького

В Москве стартует комплексная реконструкция парка Горького

В Москве стартует комплексная реконструкция парка Горького
В Москве стартует комплексная реконструкция парка Горького
Парк Горького – первое место, которое приходит в голову автору статьи, если задаться вопросом о том, где погулять в Москве. Это действительно культовый столичный парк, на котором ярче всего отразились веяния эпох – ЦПКиО проделал путь от образцового первого советского комбината культуры к главному «диснейленду» страны с американскими горками, затем – через упадок и разруху 90-х к современному благоустройству. Именно с него и началась в 2011 году работа по обновлению столичных зон отдыха. И сегодня история делает круг – ЦПКиО им. Горького ждет комплексная реконструкция и новая жизнь.

2024 год будет богатым на благоустройство, работы пройдут на территориях главных столичных зон отдыха и парков. Мы уже писали об обновлении Коломенского и реконструкции Сокольников. Сегодня по мотивам поста мэра Сергея Собянина рассказываем о том, как преобразится ЦПКиО имени Горького. Сегодня это уникальная территория, которая занимает площадь свыше 212 гектаров. Именно парк Горького сочетает в себе и лесной массив, и множество набережных, и полностью благоустроенную и насыщенную ресторанами, прогулочными дорожками, лежаками, детскими площадками территорию, выставочные пространства, летний кинотеатр и многое другое. Такое многообразие стало возможным после того, как в 2010-х годах столичные власти объединили в единый заказник сразу несколько территорий – Музеон, Нескучный сад и Воробьевы горы.

150424-6.jpg 

Фактически парк Горького стал первопроходцем – именно с него началось в 2011 году даже не благоустройство, а полное преображение столичных зон отдыха. Парк Горького стал показательной площадкой и образцом современного комфортного общественного пространства. Сегодня это одно из любимых мест москвичей – ежегодно парк посещают десятки миллионов человек. «Имеющейся инфраструктуры уже не хватает, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. Поэтому мы продолжаем развитие парка — обновим имеющиеся и создадим новые зоны для отдыха и занятий спортом», – написал в своем блоге Сергей Собянин.

150424-15n.jpeg 

Работы по благоустройству пройдут в три этапа. Первый будет закончен уже в этом году, последний – в 2026-м.

Пушкинская набережная:

Здесь появится около 20 павильонов, объединенных в тематические кварталы:
– «Визуальные искусства»,
– «Двор резидентов»,
– «Событийная площадь»,
– «Семейная гостиная»,
– «Гастрономический квартал».

2_Proektnoe_reshenie.jpg 

В квартале «Визуальные искусства» разместятся творческие коворкинги, галерея художников, выставочные витрины, арт-мастерские, сувенирные лавки и кафе. Предусмотрена возможность организации кинотеатра непосредственно на открытом воздухе. Кластеры «Двор резидентов» и «Событийная площадь» включают в себя ряд павильонов с двориками. Арт-резиденция — большой многофункциональный павильон для мероприятий Парка Горького. На его верхнем уровне устроим смотровую площадку, а нижний станет речными воротами в парк. Его украсят декоративные светящиеся витражи, посвященные отдыху в парке – «Двенадцать месяцев в Парке Горького».

1_Proektnoe_reshenie (1).jpg

На «Событийной площади» предусмотрено место для сцены, на которой можно будет проводить крупные мероприятия — школьные выпускные, VK-фест, фестиваль искусств «Горький в Парке Горького» и другие. А в зимнее время здесь можно будет организовать каток. Квартал «Семейная гостиная» – огороженное деревьями камерное пространство для семей с детьми. В нескольких двухуровневых павильонах разместятся продажа детских сувениров, семейное кафе и кафе-мороженое, а также всесезонная закрытая детская площадка. В конце Пушкинской набережной расположится «Гастрономический квартал» с ресторанами разных направлений.

1_Proektnoe_reshenie.jpg

Пионерский пруд

После модернизации летом здесь можно будет не только загорать, но и купаться. Две трети пруда отдадут под катание на лодках и катамаранах, одну — для купания. На деревянном настиле вдоль берега расположатся места отдыха, а для прогулок вдоль воды обустроят удобную дорожку, замощенную плиткой. Для комфорта отдыхающих предусмотрены раздевалки с душевыми и павильон кафе с террасой. В зоне для катания на лодках разместится причал, рядом – павильон для проката и хранения водного оборудования. Существующее кафе реконструируем и добавим второй уровень. Павильоны около пруда будут выполнены в стиле классической архитектуры Парка Горького, повторяя форму Арки и полукруглых строений у Главного входа.

3_Proektnoe_reshenie.jpg

Нескучный сад

Полностью изменятся спортивные зоны Нескучного сада. На месте строений бывшей конюшни рядом с выходом из парка к станции метро «Ленинский проспект» появится новый всесезонный спорткомплекс. Он объединит раскиданные по всему парку спортивные площадки объединят. На первом этаже разместятся универсальный спортивный зал, многофункциональный зал для тренировок, помещения для хранения и проката инвентаря, тренерская, а также раздевалки с душевыми. На втором – зоны для групповых занятий и коворкинга, а также кафе с террасой. Рядом разместим павильоны для игры в шахматы и проката спортивного оборудования, столы для настольного тенниса, оборудуем площадки для игры в городки и теннис. В ходе следующих этапов в Нескучном саду появятся места для тихого отдыха, новые деревья и кустарники.

5_vn_Proektnoe_reshenie.jpg 

Зоны отдыха у воды

В 2025 году обновят прибрежные зоны. На ранее уже благоустроенных Андреевской и Воробьевской набережных сделают дополнительно зоны пляжного отдыха с шезлонгами и лежаками, расположенными на небольших террасах. На Воробьевской набережной появится целый развлекательный комплекс со 130-метровым открытым панорамным бассейном с видом на Москву-реку. Причем купаться в бассейне можно будет даже зимой благодаря системе подогрева воды. Создавать его начнем уже в этом году. Комплекс будет состоять из двух уровней. На уровне набережной разместят лежаки, душевые, раздевалки и два небольших кафе. Верхний уровень – его поднимут на опорах – займут бассейн, спа-центр и ресторан с баром. Верхний и нижний уровни соединит искусственный водопад. Планируется, что здесь ежедневно смогут отдыхать и плавать около 1,5 тысяч человек.

История парка Горького

Комбинат кульуры на свежем воздухе

В начале 1928 года руководители СССР выступили с заявлением – «для поколений будущих коммунистов даже отдых должен быть активным». Воззвание было услышано, и весной того же года Моссовет принял решение об организации образцового парка культуры и отдыха на огромной территории от южной границы Нескучного сада до Крымского Вала. Планировали парк архитекторы-авангардисты: Константин Мельников, Эль Лисицкий и Моисей Гинзбург. Меньше чем через полгода – 12 августа 1928-го – первый советский парк открылся для посетителей, став настоящей сенсацией. Тогда он назывался «Комбинат культуры на свежем воздухе».

Снимок экрана 2024-04-17 в 10.28.11.png 

Только в первый день в парк пришли 100 тысяч человек, притом что население столицы на тот момент составляло всего 2,2 миллиона. Здесь открыли поразительную для своего времени территорию развлечений, где работали танцевальные и спортивные площадки, аттракционы, работали театры, симфоническая и кино-музыкальная эстрады, читальни, «Военный городок», «Уголок тишины». В 1932-м, когда окончательно вернулся на родину пролетарский писатель Максим Горький, парку было присвоено его имя. А в 1934 году столицу посетил не менее известный писатель-фантаст Герберт Уэллс. Автор остался в восторге от парка и назвал объект фабрикой счастливых людей.

Снимок экрана 2024-04-17 в 10.27.48.png 

Свой классический вид ЦПКиО приобрел в 1936–1937 годах, когда его обустройством в соответствии с требованиями Генерального плана реконструкции Москвы занимался архитектор Александр Власов. Разные периоды XX века вносили в облик парка свои акценты. Так, павильон «Шестигранник» сохранился с 1920-х годов, а в 1930-х здесь открыли Зеленый театр. Ансамбль главного входа с 18-метровой триумфальной аркой построили в 1955 году по проекту архитекторов Арсена Спасова и Юрия Щуко. Сооружение символизировало победу в Великой Отечественной войне. А в 1970-х в парке появился первый в нашей стране светомузыкальный фонтан.

Снимок экрана 2024-04-17 в 10.27.33.png

Чудо-град

Годы распада Советского Союза и перестройки далеко не лучшим образом отразились на судьбе парка. Территорию заполнили рестораны, шашлычные и стихийные рынки. Архитектурное и скульптурное наследие советских времен пришло в упадок. В 90-е большую часть территории занял развлекательный комплекс «Чудо-град», а рядом разместился детский «Луна парк». В парке появились американские горки, аттракционы «кондор», «брейк-данс» и другие. Работали они без соответствующих документов, быстро ветшали и плохо обслуживались.

Снимок экрана 2024-04-17 в 10.29.51.png 

Новая жизнь

Масштабное обновление парка началось в 2011 году с того, что отсюда вывезли все ржавые аттракционы и снесли десятки незаконных построек. За несколько лет парку не только вернули исторический облик, но и превратили его в «место силы». Вход для всех и навсегда сделали бесплатным, оборудовали велодорожки и предоставили посетителям возможность пользоваться бесплатным Wi-Fi. На территории парка регулярно появляются новые арт-объекты, воплощаются в жизнь интересные проекты и проводятся масштабные фестивали.

160424-2.jpg

В состав парка вошли участок природного заказника «Воробьевы горы» и часть территории МГУ, парк искусств «Музеон» и музей современного искусства «Гараж». К 2015 году полностью завершилась реконструкция Крымской набережной. Здесь
появился комфортный пешеходный променад, на котором создали сухой фонтан, открыли кафе, восстановили и расширили цветники и газоны, высадили липовую аллею вдоль воды, разместили необычные лавочки в форме волны, сделали горки для велосипедистов и скейтбордистов. Это позволило создать единый 8-километровый прогулочный маршрут с велодорожками от Крымской набережной до Воробьевых гор.

150424-12.jpg

В 2015 году, после первой со времени строительства реставрации открыли Арку Главного входа – символ и визитную карточку Парка Горького. В 2017 году по историческим фото восстановили оригинальный облик Ажурной беседки на прибрежном партере. 

150424-10.jpg

В следующем году воссоздали выставочный сад «Партизанка» и завершили реставрацию циркумференций – двух боковых крыльев Главного входа. В 2021 году отреставрировали белоснежные беседки-ротонды Голицынской больницы, а также Народную Обсерваторию с сохранением внешнего облика и функционала.

150424-14.jpg

В материале использованы фото из блога Сергея Собянина и с портала pastvu.com