В рекордные сроки на срок до 100 лет

В рекордные сроки на срок до 100 лет

В рекордные сроки на срок до 100 лет
В рекордные сроки на срок до 100 лет Фото: stroi.mos.ru
Подразделения ГК ФСК приняли участие в строительстве инфекционной больницы в поселении Вороновское

Новый глобальный вызов для всего мирового сообщества, каким признано распространение вируса COVID-19, стал проверкой для многих сфер человеческой деятельности, не только медицины. Умение работать быстро, организованно, отвечая на сложившуюся ситуацию, потребовалось и от строителей столицы. Беспрецедентным в этой связи можно считать проект строительства мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая стала дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной больницы № 1. Огромный комплекс был возведен за три недели.

Решение о строительстве мобильного комплекса было принято мэром столицы в связи с форс-мажорными обстоятельствами.  Но задача была выполнена.  Позже, на открытии объекта мэр Москвы Сергей Собянин отметил: «Хочу поблагодарить строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые своим героическим трудом, я не побоюсь этого слова, создали в такие короткие сроки объект, для того чтобы обеспечить борьбу с коронавирусом, обеспечить жизнь и здоровье москвичей, граждан России. По масштабам и эффективности новому инфекционному комплексу нет равных ни в столице, ни в России».

Поставленная задача потребовала настоящей мобилизации – специалистов, техники, оборудования и, конечно, усилий. В строительстве объекта приняли участие лучшие столичные компании. Общее количество рабочих, задействованных в процессе от ГК ФСК – ДСК-1 и МСУ-1, составило более четырех тысяч человек. Силами этих компаний были построены семь корпусов для медперсонала и два реанимационных блока. В ситуации эпидемии блоки для медперсонала, включающие общежития, должны выполнять особую функцию и строиться из расчета  круглосуточной посменной работы медицинских бригад, не покидающих территорию комплекса из-за опасности переноса заболевания. Важным условием был также ввод корпусов и заселение персонала до начала приема пациентов. И эту задачу тоже удалось решить.

Первый ДСК возводил семь двух-трехэтажных двухсекционных корпусов общежития для медиков, в котором помимо жилых помещений предусмотрены столовые, а также зоны отдыха. Все перечисленное было сдано под ключ с полной меблировкой комнат. Общая площадь общежитий, возведенных Первым ДСК, составила более 33 000 кв. метров, они рассчитаны на 1300 человек. Вместе с остальными строениями общий объем площадей составил порядка 80 000 кв. метров.

«Рабочие на площадке работали в три смены. Для сокращения сроков строительства применяли санитарно-технические модули с современной готовой отделкой. Применение современных технологий индустриального домостроения позволило построить качественные объекты с высокой скоростью. Срок эксплуатации зданий общежития рассчитан не менее чем на 100 лет», – прокомментировал ход строительства генеральный директор Первого ДСК Константин Кузнецов.

Всего на стройплощадке было задействовано более 100 единиц техники. На предприятиях комбината для нужд строительства было выпущено более 7600 железобетонных изделий. Ежедневный поставляемый на стройплощадку объем составил более 800 конструкций. Их монтаж на объекте осуществлялся одновременно с работами по прокладке внутренних инженерных систем и этапами в отделке жилых помещений возводимых корпусов зданий. Для этих целей был задействован генподрядчик ГК ФСК – МСУ-1, силами которого выполнены работы по инженерным сетям, заливке фундаментов, а также устройству дорог. Специалистами МСУ-1 были также возведены реанимационные блоки Б3 и Б4 общей вместимостью 80 коек. Ежедневно на корпусах работало около 300 человек в дневные смены и до 180 человек в ночные.

В ходе этого уникального проекта многопрофильная девелоперская компания ГК ФСК, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости, доказала хорошую профессиональную форму, а Первый ДСК – перспективность индустриального домостроения. Именно  эта технология позволила в кратчайшие сроки решить важнейшую городскую проблему, показав продуктивность этого опыта в других регионах страны.

«Проект строительства такого масштабного во всех значениях проекта дал нам уникальный опыт по возведению объекта капитального строительства в столь короткие сроки. Темпы строительства были в 10–15 раз выше, чем при работе в стандартных условиях. Этому, бесспорно, способствовала слаженная работа всех участников процесса», – прокомментировал  этот проект президент ГК ФСК Владимир Воронин.

Теги: #