В России стали строить меньше гостиниц - Московская перспектива
В России стали строить меньше гостиниц

В России стали строить меньше гостиниц

В России стали строить меньше гостиниц
В России стали строить меньше гостиниц Гостинично-офисный комплекс «Сады Пекина». Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Москва
Номерной фонд среднего объекта в люксовой категории снижается за счет перевода части площадей в апартаменты или резиденции. Это объясняется тем, что девелоперы хотят обеспечить возврат инвестиций

Динамика открытия новых отелей в России резко замедлилась – к такому неутешительному выводу пришли эксперты Cushman & Wakefield. Как пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование компании, если в период с 2001 по 2019 год среднегодовой темп прироста новых гостиничных номеров составлял в среднем 13% ежегодно (3,2 тыс.), то с 2019 по 2024 год — сократится в среднем до 2% ежегодно (2,5 тыс.).

По расчетам аналитиков Cushman & Wakefield, минимального показателя рынок достигнет в 2023 году, когда общий номерной фонд вырастет только на 0,8%. Негативный тренд консультанты связывают с общим экономическим спадом, на фоне которого девелоперы переносят запуск проектов или переформатируют их. 

Руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер согласна с экспертами Cushman & Wakefield и указывает, что в этом году в России появится менее 4 тыс. новых брендированных номеров, что на треть меньше, чем в 2018 году. По ее словам, это сигнализирует о временном охлаждении инвесторов к сегменту, пока рынок «переваривает» дополнительные номера, построенные к чемпионату мира по футболу.

Как пишет «Коммерсантъ», активность инвесторов в гостиничную недвижимость снижается на фоне роста турпотока. По данным погранслужбы ФСБ, число иностранцев, посещающих Россию с туристическими целями, за год выросло на 24,97%, до 1,97 млн человек.

Но, по мнению экспертов, нехватка бизнес-туристов, традиционно останавливающихся в более дорогих средствах размещения, заставляет инвесторов корректировать свои планы. В Cushman & Wakefield прогнозируют, что доля люксовых отелей в структуре ввода новых номеров будет снижаться, а средняя площадь проектов уже сократилась с 230 до 125 номеров.

По словам руководителя подразделения индустрии гостеприимства CBRE Татьяны Беловов, номерной фонд среднего объекта в люксовой категории сейчас снижается за счет перевода части площадей в апартаменты или резиденции. Это объясняется тем, что девелоперы хотят обеспечить возврат инвестиций.

Теги: #