Время строить храмы

Время строить храмы

Время строить храмы
Время строить храмы
На северо-востоке столицы возводятся пять новых святынь

Район Северный самый динамично развивающийся в СВАО. За последние несколько лет здесь построены несколько знаковых объектов: огромный спорткомплекс «Пятиборье», две станции МЦК, что позволяет его жителям активно пользоваться этой транспортной артерией, в прошлом году мэр Москвы открыл движение поездов до вокзала Физтех МЦД-1. А в 2025-м планируется в ввести в строй храм Усекновения главы святого пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна.

Хорошее место для святыни

В Северном необходимо обеспечить юных жителей района большим количеством детских и школьных мест, развивающими кружками и секциями. «Улучшить демографическую ситуацию в стране и в столице возможно только создавая комфортную социальную инфраструктуру для молодых матерей, позволяющую им сохранять мобильность и рабочую квалификацию, – пояснил заместитель префекта СВАО Евгений Каданцев. – Только за два последних года население района, в котором проживает большое число молодых и многодетных семей, выросло с 30 тыс. до 56 тыс. человек. Сюда также переезжают по программе обеспечения социальным жильем ветераны и военнослужащие. Город выделил квартиры для 600 детей-сирот».

«Застройка Северного ведется активными темпами. Строителей подгоняет то, что некогда небольшой подмосковный поселок сегодня активно заселяемый московский микрорайон – за предыдущие 10 лет построено около 500 тыс. кв. метров жилья. Однако до сих пор нет ни одного храма, – рассказывает депутат Государственной думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха, куратор программы по строительству в столице православных храмов Владимир Ресин. – И в этом вопросе мы в долгу перед людьми, которые переехали сюда жить из других районов столицы и из других городов».
Место под строительство храма выбрано очень удачно. Он возводится рядом с 9-м и 7-м микрорайонами, где проживает около 20 тыс. человек. Рядом – огромная смешанная зона отдыха и ландшафтный парк «Долгие пруды».

«Хочу отметить, что за все время, что ведутся работы, в районную управу не поступило ни одной жалобы от жителей. По завершению строительства храма Усекновения главы Иоанна Предтечи префектура, как и всегда, примет участие в благоустройстве прилегающей к нему территории и, с учетом проекта православной святыни, ее впишут в единую концепцию ландшафтного парка», – пояснил заместитель префекта.

Подготовку к возведению церкви и приходского дома приход начал в 2016 году. Работы планируется завершить до массового заселения строящихся вокруг жилых домов. А дом причта станет также и детским садиком, и досуговым центром.

«Возводится святыня по классической формуле – на целевую субсидию, выделенную Патриархом, а приходской дом – на внебюджетные источники финансирования: народные деньги, пожертвования прихожан и благотворительную помощь крупных организаций», – говорит Владимир Ресин.

В прошлом году на строящийся храм и колокольню установили освященные купола и кресты. Однокупольная рассчитана на 500 человек. Она уже прекрасно вписалась в окружающий ландшафт и прилегающую застройку. Вокруг участка установят кованую ограду на кирпичном цоколе.

«И все же приход – это не стены, приход – это люди, – говорит архиепископ Печерский Матфей. – Люди разного социального статуса и профессий, разного положения в обществе собираются для молитвы из окрестных домов, и здесь происходит главный процесс – единения нашего народа. Поэтому, чем больше будет таких островков единения, соборности наших людей, церкви, через участие в богослужении, тем крепче станет наше государство. Меньше будет исправительных учреждений, больше – детских садов, потому что семья – основа всего и малая церковь. Соответственно государство наше будет расти, как это было вовсе века, основываясь на жизни церкви», – пояснил священнослужитель.

Сад с библейскими растениями

В мае строители начнут работы нулевого цикла по Возведению храма святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского в Бутырском. Еще в 2011 году жители района на общественных слушаниях решили построить церковь на 500 прихожан и собрали для этого больше тысячи подписей.

Храм, по словам архитектора Сергея Борисова, проектировался как объект современного мегаполиса, вписанный в инфраструктуру района.

При храме будет действовать лекторий и проходить культурно-досуговые мероприятия, семинары и кинопоказы, для детей откроют двери бесплатные кружки и воскресная школа. После завершения всего цикла строительства на храмовой территории разобьют уютный библейский сад, который серьезно улучшит экологическую обстановку в районе и станет отличным подспорьем школьникам в изучении растений и деревьев.

«Библейский сад – это уникальный проект, которому нет аналогов ни в Москве, ни в России. Цель проекта – непосредственное создание природного комплекса, плюс, досуговой, культурной и информационной среды для городского человека, интеллигента. Это позволит повысить интерес к Библии у самого широкого круга людей. В саду высадят аналоги растений, упоминающихся в святом писании, а тексты с краткими комментариями будут размещены на информационных стендах и позволят превратить территорию сада в экскурсионную площадку.

На страницах Библии упоминается свыше ста видов культурных и диких растений, имеющих как символическое значение, так и тех, что использовались в качестве источника пищи (злаки, плодовые), или строительного материала (кедры) и растения, которые просто окружали библейских персонажей, произрастая рядом с их жилищами, в лесах и полях древней Палестины», – пояснил Владимир Ресин. 

На территории сада сформируют систему малых игровых зон. Планируется установить интерактивные архитектурные формы: колодец Иакова, оливковый пресс, жернова и кувшины для вина.

«Однако в средней полосе России такая работа имеет свою специфику, так как речь идет, в основном, о растениях Средиземноморья и Ближнего Востока, которые, в большинстве своем, не способны расти в наших широтах в условиях открытого грунта, – пояснил куратор программы. – Впрочем, выход из ситуации есть: посадить аналоги библейских растений, под которыми авторы проекта понимают либо схожие внешне, либо близкородственные растения, ассоциирующиеся в русской культуре с тем или иным растением, упомянутым в Библии».

Авторами проекта выступили настоятель храма священник Никита Иванов, священник Алексий Сорокин – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Главного ботанического сада РАН и кандидат биологических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин и ландшафтной архитектуры филиала «Котельники» университета «Дубна» Максим Гринаш.

Главный храм строителей

Главный храм московских строителей в честь Успения пресвятой Богородицы на Березовой аллее планируют сдать в эксплуатацию в июне будущего года.  

Уже сейчас видно, что инфраструктурный объект станет одним из самых больших и красивых храмовых комплексов российской столицы. Он возводится на месте промзоны, на стыке трех районов Северо-Восточного административного округа Москвы – Останкинского, Свиблово и Отрадное. За основу взят проект главной церкви города Новосибирска.

При этом московский двухэтажный крестово-купольный храм с пятью главами, с шестью внутренними колонными опорами и тремя апсидами, с галереей хоров выдержан в традициях древнерусской архитектуры второй половины ХII века. В ходе проектирования храмового комплекса, благодаря применению технологии информационного моделирования удалось в короткие сроки разработать и увязать между собой конструктивные и архитектурные решения сводов и куполов сложных геометрических форм.

Высотой более 60 метров, он вытянется выше всех возведенных храмов программы по строительству в Москве православных святынь. При создании проекта здания использовались современные технологии цифрового моделирования, а стройплощадка стала примером образцовой организации работ.

«На храме еще в прошлом году установили купола и кресты, – пояснил Владимир Ресин. – Уже на нынешнюю Пасху в нижней церкви, отделка которой завершится в ближайшие дни, настоятель совершит праздничную молитву. Верхняя церковь, где работы еще не завершены, рассчитана на 1000 прихожан, а для маломобильных граждан предусмотрены пандус при входе и лифт для подъема на второй этаж в верхний храм, которым также смогут пользоваться церковнослужители.

Храм станет духовным центром всех строителей Москвы по инициативе Владимира Ресина, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал на это свое благословение. По решению прихода рядом с ним идет возведение духовно-просветительского центра, часть которого будет выполнять функции кризисного центра для беременных женщин и молодых мам, находящихся в сложной жизненной ситуации. Это социальное направление станет одним из ключевых в деятельности прихода храма.

Сейчас на строящихся объектах храмового комплекса идут кровельные и отделочные работы. Лестничные марши и полы в главном приделе Успения Пресвятой Богородицы и в боковых – преподобного Сергия Радонежского и блаженной Ксении Петербургской, – а также на втором этаже храма вскоре начнут отделывать мрамором.

После окончания строительства примыкающую к святыне территорию ждет масштабное благоустройство: проезды и тротуары замостят плиткой и брусчаткой, появятся газоны, цветники и зона для отдыха.

Все только начинается

Сегодня в СВАО строятся 5 храмовых комплексов и уже в будущем году четыре из них будут сданы в эксплуатацию. Это храмы Архистратига Михаила и чуда его в Хонех в Архангельском-Тюрикове, Успения Богородицы на Березовой аллее, Усекновения главы святого пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна в Северном и храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском районах. Еще один готовится к началу строительных работ и один реставрируется-реконструируется – это храм Рождества пресвятой Богородицы в Бутырской слободе.

Всего на северо-востоке Москвы за 14 лет сданы в эксплуатацию 11 храмовых комплексов.

Программа строительства в Москве православных храмов реализуется исключительно за счет пожертвований. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.