Звезды в линиях чертежей - Московская перспектива
Звезды в линиях чертежей

Звезды в линиях чертежей

Звезды в линиях чертежей
Звезды в линиях чертежей
Развитием детских технопарков Москва занимается уже несколько лет. Активными участниками проекта стали десятки вузов, научных центров и высокотехнологичных предприятий столицы. На минувшей неделе мэр столицы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград» в новом корпусе МФЮА (Московского финансово-юридического университета) по адресу улица Генерала Белова, дом 7а.

Москве уже работает 21 детский технопарк, где школьники могут пройти обучение по любой из 400 предлагаемых программ, среди которых робототехника, информационные технологии и программы по подготовке специалистов других современных и востребованных профессий. Такой возможностью воспользовались уже свыше 600 тыс. ребят, для которых обучение в детском технопарке стало серьезным подспорьем в выборе будущей профессии. «Очень важно, что со школьной скамьи дети проявляют интерес ко всему передовому, участвуют в проектах и экспериментах. Реализован еще один интересный проект – технопарк, где будут изучать авиационные и космические системы. Надеюсь, что ребятам будет здесь интересно, и мы сделаем еще один шаг в подготовке кадров для развивающейся отечественной авиационно-космической отрасли», – сказал мэр.

Детский технопарк «Наукоград» площадью 550 кв. метров расположен в современном корпусе МФЮА в Орехово-Борисово. Он создан на средства университета. Инвестиции в реализацию проекта составили свыше 410 млн рублей. Ректор учебного заведения Алексей Забелин и учащиеся нового технопарка показали Сергею Собянину проекты, над которыми они работают. Ребятам предлагают программы обучения, тесно связанные с направлениями подготовки студентов МФЮА и его вуза-партнера МИТУ-МАСИ (Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института). Индустриальными партнерами «Наукограда» стали ПАО «Туполев» и ПАО «Ил», Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева и другие известные компании. Обучение будет проходить на базе открытых в технопарке четырех профильных лабораторий. В одной из них ребята будут изучать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а также принципы конструирования и программирования.

В других лабораториях узнают, как проходят сборка и программирование космических спутников, научатся создавать управляемые электронные устройства с использованием конструктора Mbot Makeblock, получат базовые знания в сфере информационных технологий, изучат блочное программирование, поймут, как составлять программы на языках Scratch и Python.
В технопарке имеется и свой авиатренажер – часть фюзеляжа самолета Ту-134А, благодаря которому можно попробовать себя в роли пилота. А в медиазале можно будет просматривать научные фильмы, проводить концерты, лекции и мастер-классы, встречи с учеными.

Теги: #