Собянин осмотрел новые очистные сооружения Московского НПЗ

Собянин осмотрел новые очистные сооружения Московского НПЗ

Собянин осмотрел новые очистные сооружения Московского НПЗ

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новые очистные сооружения Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в Капотне.

По словам столичного градоначальника, с 2011 года предприятие взяло курс на реализацию масштабной программы по улучшению экологии и качеству продукции НПЗ. "Во-первых, ваша продукция позволила на 20% снизить выбросы в атмосферу московских автомобилей, которые миллионами выезжают на улицы, за счет высокого качества и экологичности продуктов, которые вы производите. Второе, очень важный проект, который мы начали реализовать - наведение порядка вбросов воды в Москва-реку, и сегодня вы запускаете этот уникальный проект", - отметил мэр.

Сергей Собянин подчеркнул, что жители района Капотня отмечают заметное улучшение качества воздуха и просят развивать данную программу и дальше. Комплекс очистных сооружений МНПЗ обеспечивает очистку вод до 99,9%. Нововведения позволяют в два раза снизить потребление речной воды и до 75% воды вновь возвращать в производственный цикл. Кроме того, дополнительно уменьшится воздействие завода на окружающую среду, сократится нагрузка на очистные сооружения Москвы.

Теги: #