ТПУ на «желтой» линии метро станут новыми точками роста

ТПУ на «желтой» линии метро станут новыми точками роста

ТПУ на «желтой» линии метро станут новыми точками роста

Более 550 тысяч кв. м коммерческой недвижимости, в том числе, жилья построят в составе пяти транспортно-пересадочных узлов на новом участке Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Раменки» до станции «Рассказовка». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Действующая градостроительная политика Москвы направлена на создание новых центров притяжения за пределами городского центра, обеспеченных транспортной инфраструктурой в шаговой доступности, уточнил глава Стройкомплекса.

«Поэтому в тех проектах транспортных хабов, где это возможно, мы закладываем большие объемы жилья, обеспеченного новыми рабочими местами. В частности, в составе пяти ТПУ на новом участке Калининско-Солнцевской линии метро, готовность которой в четверг оценил мэр Москвы Сергей Собянин, появится различная коммерческая недвижимость», – сказал Марат Хуснуллин.

Заммэра рассказал, что ТПУ появятся на станциях «Мичуринский проспект», «Озерная», «Терешково», «Боровское шоссе» и «Рассказовка».

«На базе этих узлов появятся новые центры городской жизни, точки притяжения. Всего в составе ТПУ предполагается возвести более 550 тыс. кв. м жилья, торговых площадей, офисов и других коммерческих объектов», – пояснил Марат Хуснуллин.

Технологическая часть указанных ТПУ позволит пассажирам сделать пересадку с метро на наземные виды городского транспорта, а на станции «Мичуринский проспект» появится переход на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ), к строительству которой уже приступили китайские подрядчики.

Теги: #