«В каждый проект мы вкладываем душу»: компания Sminex – лидер на рынке элитного жилья Москвы

«В каждый проект мы вкладываем душу»: компания Sminex – лидер на рынке элитного жилья Москвы

«В каждый проект мы вкладываем душу»: компания Sminex – лидер на рынке элитного жилья Москвы
«В каждый проект мы вкладываем душу»: компания Sminex – лидер на рынке элитного жилья Москвы
Реклама. ООО «Смайнэкс», ИНН 7705764030. Erid LjN8JuMCT Сегодня в работе у девелопера 12 проектов – это более 700 тысяч м² элитной и премиальной недвижимости. О планах компании, ее стандартах качества, созидательном сотрудничестве с властью и балансе между работой и личной жизнью рассказала GR-директор Sminex Самира Левшина.

[МП] Вы снова Sminex. Почему решили отказаться от бренда «Интеко»?
- Мы приобрели «Интеко» в конце 2022 года. Это была важная сделка для всей отрасли. Целый год мы работали под объединенным брендом. Это был период объединения технологий и бизнес-процессов, и конечно, включения людей в нашу корпоративную культуру. Сейчас уже невозможно выделить «Интеко» из Sminex – мы полностью интегрировали сильную компанию и объединили многолетний опыт строительства домов. Могу смело сказать, что этот путь мы преодолели с успехом. Сейчас занимаем наибольшую долю на рынке премиального и элитного жилья Москвы.

[МП] Сколько проектов у вас в работе, как изменился портфель?
- Сейчас работаем с 12 проектами общей площадью более 700 000 м². В конце прошлого года пополнили портфель новым проектом на улице Павла Андреева в районе Шаболовки. В этом году планируем ввести элитной недвижимости больше всех в Москве – более 60 000 м², или четверть от всего объема в городе. Планируем завершить строительство дома «Лаврушинский» с видом на Кремль, особняков «Ильинка 3/8» в 160 метрах от Красной площади и дома «Достижение» в Останкино. Предмет нашей особой гордости – «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском», реставрацию и приспособление объекта культурного наследия мы тоже планируем закончить в этом году.

[МП] Вы строите дома с красивой архитектурой в центре Москвы. Какие премьеры ждут нас в этом году?
– Будет сразу несколько проектов в знаковых районах Москвы. Начнем возводить квартал «Тишинский бульвар» – это ансамбль из 14 корпусов в 400 метрах от исторической Тишинской площади. Украсит квартал просторный двор-парк площадью 2,1 гектара с широким прогулочным бульваром, арт-объектами и уютными московскими двориками. В каждом из них создадим пруд, водоем с водопадами, фонтан.
lavrushinskyi.jpg
"Тишинский бульвар" - тихий зеленый элитный архитектурный проект на Тишинке

Второй проект – квартал на Фрунзенской набережной. Здесь тоже будет беспрецедентный по масштабам двор-парк. Его площадь — 3,1 гектара. В каждом нашем новом проекте в центре Москвы мы бьем свои же рекорды по территории дворов-парков. И раз мы заговорили о парках, то напомню, что в этом году мы запускаем финальную, третью, очередь проекта West Garden в районе Минской улицы. Это зеленый оазис в сложившейся городской среде. Мы уже построили 15 корпусов, благоустроили там набережную, создали насыщенную инфраструктуру и теперь начнем строить последние дома.

[МП] Как вам удается воплотить такие сложные проекты, в том числе по части архитектуры?
– Воплощать красивую архитектуру и продукт в максимальной комплектации – это кредо Sminex. Мы всегда строим то, что обещали клиентам. В каждый проект мы вкладываем душу, учитываем все детали: архитектуру, материалы, интерьеры, планировки, благоустройство и даже системы контроля доступа. Мы же строим дома в знаковых местах Москвы – это большая ответственность. Помогают нам в этом сотни компаний строительной отрасли столицы: от ландшафтных архитекторов до поставщиков кирпича.

[МП]Что поменялось в работе между властями и девелоперами за последние годы и насколько сегодня в целом девелоперу комфортно работать в городе?
– Власти открыты к диалогу с инвесторами, создаются условия для прямого взаимодействия с представителями органов власти разных направлений. Это вебинары, конференции, выставки. Принимается ряд законодательных инициатив от Клуба инвесторов Москвы, упрощается порядок прохождения процедур согласования и сокращается срок предоставляемых услуг. Отмечу, что важную роль здесь играет автоматизация и цифровизация строительной отрасли города. О благоприятном климате говорят цифры, ведь доля недвижимости, построенная за счет инвесторов, составляет почти 80%. А это означает, что властям удалось найти баланс между коммерческими интересами девелоперов и защитой интересов горожан.

В последние годы фокус градостроительного развития сместился на комплексное развитие бывших промышленных зон и неэффективно используемых территорий. Появилась возможность партнерства с правительством Москвы в связи с реализацией экономически значимых для города проектов. Кроме того, невозможно не заметить, как город борется за красоту новых объектов и качественную интересную инфраструктуру для жизни и работы. В Sminex мы всегда поддерживаем это стремление, ведь именно такие проекты должны формировать облик города и среду для проживания будущих поколений. 

[МП] Какие события строительной отрасли за последнее время произвели наибольшее впечатление на вас?
– Поистине впечатляет непрекращающийся рост Московского метрополитена – он пришел в каждый район и даже за МКАД. Новые магистрали, улучшенные развязки – все это абсолютно новая реальность, которую 20 лет назад даже в смелых мечтах мы не могли себе представить, как и возрождение ВДНХ. В этом году я впервые после завершения реставрационных работ посетила территорию выставки, отметила колоссальную работу реставраторов и ландшафтных дизайнеров. Помимо известных павильонов и фонтанов здесь можно прогуляться по воздушной экотропе и черешневому саду. В столице вообще много впечатляющих и влюбляющих мест: очень интересно наблюдать на город с реки, у нас прекрасные благоустроенные набережные, очень красивый Северный речной вокзал. Я люблю современную архитектуру, важно чтобы такие здания не только впечатляли своим дизайном, но и отвечали самым прогрессивным идеям времени. В этом смысле меня поразил кластер «Ломоносов» – флагман инновационного научно-технического центра «Воробьевы горы». Это образец уникальной архитектурной мысли и функциональности. А еще я очень жду, когда этим летом рядом с нашей штаб-квартирой на Кадашевской набережной наконец отроется новый корпус Третьяковки – тот самый дом из красного кирпича с атриумом, белыми акцентными вставками и окнами-картинами. Считаю, что получился сложный и красивый проект.

[МП] Самира, GR-функция в девелопменте – это огромный объем работы. Остается ли у вас время для хобби?
– «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» – уже клише, но ведь так и есть. Моя работа мне приносит чувство удовлетворения, она всегда интересная и требует разноплановых компетенций. При этом значительно влияет на результат компании деятельность коллег и подчиненных. Это заряжает. А когда хочется переключиться с работы на что-то иное, устраиваю себе поход в театр, музей, на концерт или просто беру короткий отпуск и отправляюсь в путешествие, чтобы открыть для себя новое место и провести время с близкими.

[МП] Что бы вы хотели пожелать нашим читательницам в преддверии Международного весеннего праздника?
– Я хочу пожелать каждой из вас любить свое дело, вкладывать в него душу, развиваться и получать от этого удовольствие. Продолжайте восхищать окружающих мужчин вашей красотой, талантом, опытом и профессионализмом!