В Подмосковье по «гаражной амнистии» за полгода оформили более 3,2 тыс. объектов
20 июля 2026 17:08
По данным ведомства, с момента запуска программы осенью 2021 года в регионе уже оформлено 35,2 тыс. объектов. Из них 10,8 тыс. составили капитальные гаражи, еще 24,4 тыс. – земельные участки общей площадью 619 тыс. кв. метров.
Несмотря на сохраняющийся высокий интерес к программе, темпы регистрации постепенно снижаются. Для сравнения, в январе–июне прошлого года жители Подмосковья оформили 4 230 объектов, включая 1 354 гаража и 2 880 земельных участков общей площадью около 80 тыс. кв. метров. Таким образом, за год количество зарегистрированных объектов сократилось примерно на четверть.
Как отметил министр имущественных отношений Московской области Алексей Натаров, программа остается востребованной и позволяет гражданам в упрощенном порядке закрепить права на ранее не оформленную недвижимость.
«За все время действия «гаражной амнистии», с осени 2021 года, в регионе оформлено 35,2 тыс. объектов: 10,8 тыс. гаражей и 24,4 тыс. участков общей площадью 619 тыс. кв. м», – сообщил глава ведомства.
«Гаражная амнистия» действует в России с 1 сентября 2021 года и позволяет гражданам бесплатно оформить в собственность капитальный гараж и земельный участок под ним по упрощенной процедуре. Программа распространяется на объекты, построенные до 30 декабря 2004 года, до вступления в силу современного Градостроительного кодекса.
Под действие закона не подпадают самовольные постройки, гаражи на участках для индивидуального жилищного строительства и садоводства, металлические гаражи типа «ракушка», а также подземные паркинги в многоквартирных домах и офисных комплексах. Программа рассчитана до 1 сентября 2026 года.