ФСК Регион рассматривает возможность выхода в новые города Сибири и Поволжья - Московская перспектива
ФСК Регион рассматривает возможность выхода в новые города Сибири и Поволжья
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 390 663
$ 86.38
100.57
Подпишитесь на наши социальные сети

ФСК Регион рассматривает возможность выхода в новые города Сибири и Поволжья

Девелопер изучает площадки в Красноярске, Новосибирске, Омске и нескольких регионах Поволжья. Сейчас ФСК Регион работает в шести регионах, рассказал управляющий партнер ГК ФСК по сегменту «Регионы», генеральный директор ФСК Регион Алексей Алмазов в интервью «Московской перспективе» на площадке «Росконгресс Урбан Хаб» на ВЭФ 2026.
ФСК Регион рассматривает возможность выхода в новые города Сибири и Поволжья
ФСК Регион рассматривает возможность выхода в новые города Сибири и Поволжья mos.ru

Одним из ближайших направлений может стать Красноярск. В центре города обсуждается партнерский проект комплексного развития территории с жилой застройкой.

«Мы активно работаем над тем, чтобы запустить проект в Красноярске. Надеюсь, что у нас получится сделать это до конца 2026 года», — рассказал Алексей Алмазов.

ФСК Регион также изучает площадки в Новосибирске и Омске. В Поволжье девелопер присматривается к нескольким городам, где пока не работает. Компания уже присутствует в Республике Татарстан и Нижнем Новгороде.

Выбор новых территорий требует длительной подготовки. ФСК Регион оценивает города и земельные участки по собственной системе критериев, которая меняется вместе с ситуацией на рынке.

«За четыре года мы рассмотрели около 650 площадок по всей России. У нас есть определенная матрица, по которой мы выбираем города и конкретные участки», — пояснил Алексей Алмазов.

По его словам, для компании важнее качество конкретных проектов и развитие среды, т.к. в планах работать с территориями комплексно, строить не только жилье, но и инфраструктуру вокруг.

Земельный банк ФСК Регион в 2026 году составляет 674 663,7 кв. м. Сейчас у девелопера в реализации шесть проектов. До конца 2026 года планируется вывести в строительство еще шесть проектов общей реализуемой площадью 209 765,5 кв. м.

Планы по расширению географии могут меняться из-за ситуации на рынке. Себестоимость строительства растет и остается непредсказуемой, стоимость земли не снижается, а спрос зависит от условий ипотечного кредитования.

Поделиться в социальных сетях