«Южный порт» станет новым ядром развития Москвы

«Южный порт» станет новым ядром развития Москвы

«Южный порт» станет новым ядром развития Москвы
 «Южный порт» станет новым ядром развития Москвы shutterstock
Формирование многофункционального общественно-делового и жилого кластера на территории "Юного порта" коренным образом изменит сценарий жизни в районе Печатники, его имидж, а также стоимость недвижимости. Об этом заявил в рамках XXVIII Международной выставки-форума АрхМосква декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.
«Сейчас район Печатники недооценен и воспринимается горожанами как периферийный и скучный. Редевелопмент территории «Южного порта» сделает более разнообразной саму среду района, планировочные решения. В итоге это сломает устоявшиеся стереотипы о районе, выведет его на совершенно иной – более качественный уровень», - отметил Евгений Михайленко.

По словам эксперта, проект станет новой точкой притяжения для всех горожан. «Проект станет привлекательным для покупателей недвижимости с самыми разными запросами, а значит стоимость недвижимости здесь возрастет. К тому же расширение деловой зоны «Технополис Москва» станет катализатором для развития здесь крупного и среднего бизнеса», – уточнил Евгений Михайленко.

Успешная реализация проекта редевелопмента «Южного порта» повлечет изменения социального и экономического ландшафта района и повлияет на Москву в целом. «Это позволит создать как минимум – новый субцентр в противовес юго-западному и северо-западному направлениям. А потенциально – новое мега-ядро развития города, сопоставимое по своей роли с такими масштабными проектами в центре города, как Москва-Сити», - подчеркнул Евгений Михайленко.

Промзона «Южный порт» занимает на 644 га в ЮВАО. Это 35% территории района Печатники. Здесь запланировано строительство 7,5 млн кв.м различной недвижимости.
Теги: #