«Синергия инновационного развития и традиционных семейных ценностей»

«Синергия инновационного развития и традиционных семейных ценностей»

«Синергия инновационного развития и традиционных семейных ценностей»
«Синергия инновационного развития и традиционных семейных ценностей»
Иван Носаков, заместитель генерального директора, директор по персоналу и организационному развитию девелоперской компании «Сити-XXI век», о кадровом резерве, современных строителях и студентах

СЕРГЕЙ ЧЕРНЫШЁВ

Девелоперская компания «Сити-XXI век» уже 19 лет работает на российском рынке. Именно она вывела на рынок новый продукт – миниполис, базирующийся на идеях ответственного девелопмента. Миниполис – это не просто комфортное место для жизни и возможности для развития, но и социальное сообщество жителей, где соседи не только здороваются друг с другом, но и вместе посещают творческие мастер-классы, открывают совместный бизнес, устраивают благотворительные ярмарки. Развитие инноваций, создание особой дружественной атмосферы, доверие и ответственность – миниполисы базируются на принципах, которые приняты в компании. О том, как девелопер подходит к решениям кадровых вопросов, мы поговорили с заместителем генерального директора, директором по персоналу и организационному развитию девелоперской компании «Сити-XXI век» Иваном Носаковым.

 Трудно ли было собрать команду, готовую выпустить на рынок такой продукт, как миниполис?
– Миниполис – многогранный продукт, ведь мы не только проектируем и строим, но и управляем жилыми комплексами, развиваем их в соответствии с концепцией. Поэтому в компании много кросс-коммуникаций, когда за проект на протяжении долгого времени отвечают люди из разных подразделений. Здесь особенно важна слаженность работы – без команды профессионалов, увлеченных людей это было бы невозможно. Компания растит свои кадры, одновременно создавая условия для привлечения молодых и перспективных специалистов. В «Сити-XXI век» вице-президент, генеральный директор и ключевые сотрудники – все выросли внутри холдинга. Хочется отметить, что мы работаем на базе такого внутреннего стержня, как российские духовные ценности, человеколюбие, семья. Исторически так сложилось, что ключевые позиции в компании занимают преимущественно семейные люди, они социально стабильны, имеют определенные обязательства перед своими близкими. Это дает полноценное понимание создаваемого продукта, ведь наша целевая аудитория – семьи с детьми, они составляют более половины покупателей.

 Концептуальный продукт предполагает новые, свежие идеи. Все это рождается внутри компании?
– Мы ведем большую работу внутри компании и следим за трендами, черпаем идеи в зарубежном опыте, регулярно проводим опросы покупателей и жителей на сайте «Миниполис-опрос». Используем в том числе и наши внутренние наработки. Благотворительные акции, добрые дела, увлекательные экскурсии и паломнические поездки – все это есть как в культуре компании, так и в наших миниполисах. Нашему корпоративному театру уже более 10 лет. Благодаря этому опыту детские театральные студии появились в каждом нашем миниполисе, причем там все по-взрослому – занятия проводят профессиональные педагоги, и каждый год выходит как минимум одна премьера. Ежегодно для детей сотрудников проводим конкурс «Пятерочка» – поощряем за хорошую учебу ценными призами. Такой конкурс мы стали проводить и для жителей миниполисов. Другими словами, многие социальные и образовательные инструменты мы тестируем на себе, чтобы потом предложить жителям лучшее.

 Как вы мотивируете сотрудников на поиск новых продуктов, решений в бизнесе?
– Для этого нужны не просто зарплата и рабочее место, но и атмосфера, в которой человек начинает генерировать идеи, созидать, творить. Прежде всего у человека должна быть не только материальная мотивация, но и стремление к саморазвитию, карьерные устремления. Мы ищем зону роста у каждого сотрудника. У нас есть, например, корпоративная премия «Созидаем с любовью» – это стимул для каждого, чтобы проявить себя. Если человек выдвинул какую-то идею, предложение, его поощряют, и он попадает в кадровый резерв для управленческих должностей. Затем мы разрабатываем определенный план развития, который способствует его совершенствованию. Для новичков важно создать условия, чтобы через короткий промежуток времени они показали хорошие результаты.

 Повлиял ли кризис на кадровый рынок? Сейчас во многих компаниях прошли сокращения. Увеличился ли выбор специалистов?
– К сожалению, сейчас рынок перенасыщен непрофессиональными кадрами. Новые реалии заставили компании пересмотреть свою штатную численность. Если раньше брали многих людей по знакомству, то сейчас оставляют в штате профессионалов. А неквалифицированных отпускают на кадровый рынок. Участились случаи, когда у соискателя есть хорошее и грамотно составленное резюме, а подтвержденных результатов деятельности минимум. Сейчас, чтобы выбрать хорошего кандидата, приходится в два раза больше работать, в два раза больше проводить собеседований. Но мы ищем, находим достойных и профессиональных.

 Есть ли дефицит кадров?
– Он есть всегда. В современном мире все слишком быстро меняется, совершенствуются технологии, появляются новые материалы и программы. Сейчас есть потребность в специалистах, которые способны идти в ногу со временем и делать так называемый «апгрейд» своих знаний и навыков. Для строителей необходимо владение такими программами, как Primavera, Project. Новое направление – 3D-моделирование в строительстве, а будущее отрасли – это BIM-технологии, информационное моделирование зданий, которое уже повсеместно используется за рубежом. Поэтому мы взаимодействуем со строительными вузами. Приглашаем на стажировку студентов. Кроме того, у нас есть программа кадрового резерва, – целая система управления потенциалом сотрудников, которая подразумевает в том числе индивидуальные планы развития. Под эту работу формируем бюджеты на обучение, заключаем договоры с образовательными учреждениями.

 Чем еще привлекаете лучшие кадры?
– «Сити-XXI век» является частью большого холдинга «Новард», куда входят еще обувная сеть «Эконика», «Новард Эстейт», специализирующаяся на управлении коммерческой недвижимостью, компания «Рутектор», которая занимается промышленным оборудованием. Диверсифицированный бизнес более устойчив, при этом общие ценности пронизывают каждое направление в «Новарде». Кроме того, это еще и взаимопроникновение опыта из разных областей – сотрудники делятся своими наработками на общих обучающих мероприятиях. Все это дает нам конкурентное преимущество на рынке. Не менее важна и стабильность. Мы надежные партнеры для своих клиентов и надежные работодатели с белой зарплатой по трудовому договору, что особенно важно в кризис. Кроме того, работаем по сбалансированной системе показателей, которая позволяет ставить четкие цели и объективно оценивать достижения каждого сотрудника – по ССП работают крупнейшие мировые компании. То есть ценности у нас отечественные, но опыт мы применяем самый передовой, в том числе и зарубежный. Так что в этом смысле мы уникальны: используем синергию инновационного развития и традиционных семейных ценностей.

 Как вы считаете, изменились ли за последние 20 лет студенты, будущие строители, которые будут возводить Россию?
– Если раньше в специализированные университеты часто шли люди, которые не собирались связывать свою жизнь со строительством, за них, например, родители выбирали вуз, то сейчас ситуация иная. Много молодых людей с горящими глазами, которые приняли решение осмысленно. В этих «звездочках» мы очень заинтересованы. В частности, готовы вводить дополнительные штатные единицы, чтобы аккумулировать новый интеллектуальный потенциал. Это лишние затраты, но через 2–3 года они окупятся – ведь на наших глазах развивается новый подход к строительству, технологии, которые позволят и сократить время строительно-монтажных работ, и повысить их качество. Мы создаем уникальный в своем роде продукт, поэтому привлечение лучших и самых перспективных – стратегическая задача. Тем более что мы планируем расширяться, выходить на рынок с проектами новых миниполисов в Красногорске, Химках, Ленинском районе. Есть у нас планы и по созданию бизнес-апартаментов в Москве. А прямо сейчас идет заселение пятого комплекса квартала «Краски жизни» в Видном – позитивные отклики жителей для нас лучший подарок ко Дню строителя.

 Что бы вы могли пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?
– Желаю, чтобы основным драйвером в вашей работе всегда оставался профессиональный интерес, желание реализовывать трудные задачи и стремление к новым высоким целям. Огонь в глазах – важнейший фактор успеха и роста. Добра, мира и домашнего уюта, и пусть поддержкой и вдохновением во всем для вас будет семья!

Теги: #