Президенту РФ представлен проект по реновации территории аэропорта Ростова-на-Дону

Президенту РФ представлен проект по реновации территории аэропорта Ростова-на-Дону

Президенту РФ представлен проект по реновации территории аэропорта Ростова-на-Дону
Президенту РФ представлен проект по реновации территории аэропорта Ростова-на-Дону
Презентацию провели губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий

Сегодня состоялась рабочая поездка Владимира Путина в Ростов-на-Дону, во время которой он осмотрел новый международный аэропорт «Платов». В рамках осмотра президенту России был представлен проект по реновации территории старого городского аэропорта. Презентацию провели губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Входящий в ГК «Ренова», холдинг «Аэропорты регионов» возвел аэропорт «Платов» на новой территории, а не на базе уже существующего транспортного узла. Это первый подобный проект в России. Старый аэропорт Ростова-на-Дону находился в городской черте, что накладывало ограничения на развитие транспортного хаба и близлежащих территорий. После открытия «Платова» все ограничения сняты и территория может получить новую жизнь в форме масштабного проекта комплексной застройки.

ГК «КОРТРОС» презентовала губернатору Ростовской области Василию Голубеву заявку на предоставление земельных участков для реализации масштабного инвестиционного проекта. По замыслу девелопера, комплексная застройка позволит органично интегрировать территорию аэропорта в городскую среду и сможет стать крупнейшим инвестиционным проектом на юге России.

«Мы видим перед собой серьезную задачу по строительству новой городской среды. Концепцию проекта «КОРТРОС» разработал совместно с международным архитектурным бюро Антони Бешу. Она предполагает использование уникального ландшафта местности и сохранение зеленых насаждений. Кроме того, по нашим замыслам, взлетно-посадочная полоса будет превращена в променад, который станет главной точкой притяжения района. Инвестиции в проект составят более 150 миллиардов рублей», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Общая площадь будущего проекта – 350 га, на которых будет построено порядка 4 млн кв.м. недвижимости. Население района составит более 100 тыс. жителей. Социальная инфраструктура проекта предполагает возведение 8 школ, более 20-ти детских садов, 4-х поликлиник, а также рекреационных зон, детских площадок и объектов социальной инфраструктуры.