Административные трансформации в строительстве

Административные трансформации в строительстве

Административные трансформации в строительстве
Административные трансформации в строительстве Фото: mos.ru
В настоящее время в целях оптимизации и цифровизации административных процедур в сфере регулирования строительной отрасли произошли значительные изменения на законодательном уровне. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин в ходе пресс-брифинга на тему «Снижение административных барьеров в строительстве: практика города Москвы».

«Что касается оптимизации строительного процесса, – прокомментировал Лёвкин, – в Градкодексе установлено 32 мероприятия, осуществляемых при реализации проектов по строительству, которые разделены на пять этапов в соответствии со стадиями строительного проекта». Спикер также отметил, что важнейшей федеральной инициативой, направленной на трансформацию отрасли строительства в будущем, стало утверждение Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Это прежде всего говорит о готовности власти к продлению мер господдержки и нацеленности на ускорение процесса реализации строительных проектов. «Стратегия определяет ключевые направления, цели и задачи развития строительной отрасли на ближайшие семь лет», – добавил Лёвкин.

С целью дебюрократизации отрасли правительство РФ сократило исчерпывающий перечень документов, необходимых для выполнения мероприятий (с 989 до 751), а также внесло корректировки в кадастровый учет и регистрацию прав на построенный объект. Теперь процедура осуществляется не с участием застройщика, как это было раньше, а по заявлению органа власти, выдавшего разрешение на ввод.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), при ответе на вопрос, что нужно для сокращения административных процедур или их сроков в Москве, самой популярной стала идея перевода госуслуг в сфере строительства в электронный вид. «Основной запрос представителей отрасли на будущий период – создание единого цифрового реестра документов, это позволит оптимизировать процесс работы с документацией. О такой реформе просят 69% респондентов», – уточнил в ходе пресс-брифинга генеральный директор ВЦИОМа Валерий Фёдоров.

Сегодня в онлайн-формате на сайте mos.ru доступны 33 услуги. Кроме того, в декабре 2022 года на mos.ru планируется запуск в электронном виде услуг по выдаче актов о выполнении технических условий. «При этом будет обеспечено взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями в электронном виде при прохождении всего процесса технологического присоединения. Оптимизация технологического присоединения ОКС – это прорыв!» – добавил Сергей Лёвкин.

В настоящее время в Москве в сфере цифровизации также ведется создание: цифрового паспорта объекта капитального строительства; цифровой площади взаимодействия участников строительства; внедрение технологий информационного моделирования. Цифровой паспорт, официально закрепивший свой правовой статус как единый источник актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства, позволяет получать точную, достоверную и полную информацию о строящемся объекте и устанавливать межведомственное взаимодействие между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

Следующий мощный прорыв в строительной отрасли – активный переход московских застройщиков, работающих с проектами по госзаказам, на технологию информационного моделирования (ТИМ). Цифровой двойник объекта сокращает время и стоимость реализации проектов, а также исключает любые ошибки. Цифровизация отрасли обеспечит повышение качества и эффективности строительства, поэтому если рынок труда в данной сфере оперативно сформируется, это обеспечит достаточно высокие темпы развития ТИМ-области.

«Мы слышим запрос застройщиков о необходимости проведения учебных программ по использованию ТИМ. Возможно, стоит подумать о семинарах на такую тему для специалистов стройотрасли, так как, безусловно, за этими технологиями будущее строительства», – добавил в ходе брифинга Сергей Лёвкин. Еще один существенный шаг вперед – в рамках цифровизации строительства – это образование в марте 2022 года консультационной площадки стройкомплекса Москвы для консультации участников строительства по различным вопросам. Лёвкин отметил, что также ведется формирование единой цифровой системы для взаимодействия застройщиков: создаются новые онлайн-сервисы («База знаний, «Строим просто», «Кабинет застройщика», «Геофонд» и др.). Это существенно упростит прохождение процедур, позволит оперативно собирать информацию о конкретном участке строительства, получать актуальные новости о реформах и особенностях получения госуслуг.

Кроме того, в течение семи лет регулярно проводятся семинары по госуслугам и семинары для застройщиков, где разбираются типовые ошибки прохождения процедур в строительстве. «В новой экономической ситуации мы понимаем, как застройщикам сейчас непросто, и стараемся приложить все усилия, чтобы упростить реализацию строительных проектов, снизить по максимуму административное давление и создать комфортные условия ведения бизнеса», – объяснил Сергей Лёвкин. На этом стройкомплекс Москвы не остановился и также ведет формирование единой экосистемы для взаимодействия всех участников строительства, учитывая пожелания экспертов отрасли, – 64% опрошенных в ходе исследований ВЦИОМа заявили о необходимости создания общей площадки такого рода.

Теги: #