Автопром в деталях

Автопром в деталях

Автопром в деталях
Автопром в деталях
В Москве расположены 12 крупных и малых предприятий – производителей автомобилей и автокомпонентов, где трудятся около девяти тысяч специалистов. В понедельник к числу этих предприятий присоединился новый завод по производству кузовных деталей в районе Бирюлево Западное.

Старт предприятию дал мэр Москвы Сергей Собянин. Он сказал, что новый завод по производству кузовных деталей для легковых автомобилей и коммерческого транспорта должен стать базовым для возрождаемого российского автопрома. Таким образом, в Москве будет сформирован мощный кластер электромобилестроения, который объединит предприятия по выпуску легковых и грузовых электромобилей, электробусов, а также необходимых для этого компонентов.

«Благодаря поддержке правительства Москвы сегодня в городе строится несколько десятков заводов самых разных отраслей – от пищевой промышленности и фармацевтики до автостроения и фотоники. Один из примеров – большой завод по производству автокомпонентов, который мы открыли в Бирюлево и на котором ежегодно может производиться до 12 млн единиц продукции. В основном это штамповочное производство, необходимое для комплектации сборки автомашин не только в Москве, но и практически на всех заводах страны», – сказал градоначальник. 

Под будущее предприятие правительством Москвы был выделен земельный участок 3,25 га в районе Бирюлево Западное. К строительству нового завода площадью 36,6 тыс. кв. метров приступили летом 2018 года, а завершили его в 2022-м. На производстве установили 112 единиц современного промышленного оборудования, в том числе линии и прессы холодной штамповки, раскроечно-заготовительную прессовую линию, обрабатывающие центры с ЧПУ и координатно-измерительную машину. Вложения в проект составили около 3 млрд рублей. Для поддержки инвестора правительство Москвы предоставило ему льготы, субсидии и кредиты на общую сумму 293,9 млн рублей. С инвестором был подписан специальный контракт, предусматривавший льготы по аренде земельного участка и снижение налога на прибыль. 

В 2019 году проекту создания нового завода «Альфа Автоматив Технолоджиз» (ААТ) был присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП), который позволил инвестору снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%. В частности, ставка налога на прибыль, зачисляемая в городской бюджет, была уменьшена до 13,5% вместо стандартных 17%, обнулена ставка налога на имущество. Предприятию предоставили субсидии на технологическое присоединение к инженерным коммуникациям, а также компенсацию части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. На заводе создадут более

200 рабочих мест. Его возможности позволят выпускать свыше 150 видов различных штампованных деталей. При этом используется только российское сырье – металлопродукция ПАО «Северсталь», а также Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов.

В 2023 году ожидается рост загрузки производственных мощностей до 60–70% за счет контрактов с «АвтоВАЗом» и китайским производителем Haval, а также заказов от «PCMA (Peugeot Citroen Mitsubishi Automotive) Рус», UzAuto и ФГУП «НАМИ». В перспективе потребителем продукции ААТ может стать и Московский автомобильный завод «Москвич». Сергей Собянин подчеркнул, что с 2023 года объем преференций со стороны правительства Москвы расширяется. Это произойдет за счет включения завода в перечень объектов недвижимого имущества, подпадающих под льготное налогообложение. Благодаря поддержке города ААТ в следующем году сможет сэкономить только на уплате налога на имущество около 62,5 млн рублей, а суммарно в ближайшие шесть лет – почти 359 млн рублей.

Теги: #